издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По новой избирательной схеме

Схема избирательных округов по выборам депутатов Законодательного собрания Иркутской области должна быть сформирована к середине июня. Об этом сообщила заместитель председателя избирательной комиссии Иркутской области Людмила Шавенкова со ссылкой на положение о выборах.

Она подчеркнула, что утверждение схемы является полномочием временной комиссии, членов которой должен назначить Центризбирком РФ в апреле-мае. Областная комиссия в ближайшее время приступит к работе по формированию предложений для временной комиссии по определению схемы округов, а также по созданию окружных избирательных комиссий, в том числе на территории Усть-Ордынского Бурятского округа. Затем планируется составить список документов, которые должна будет утвердить временная комиссия, в том числе регламент работы, инструкции по финансированию избирательной кампании, комиссий.

Комментируя порядок создания временной комиссии, Л. Шавенкова отметила, что предложения по кандидатурам могут формировать облизбирком, политические партии, Законодательное собрание и губернатор Иркутской области.

Отвечая на вопрос о работе региональных отделений партий в рамках подготовки к избирательной кампании, Л. Шавенкова подчеркнула, что до назначения даты выборов в ЗС они должны в обязательном порядке пройти перерегистрацию, эта необходимость связана с созданием нового субъекта РФ. Облизбирком заранее уведомил их об этом.

Согласно проекту положения о выборах в ЗС, предполагается, что в Иркутской области будут избраны 50 депутатов сроком на пять лет, в том числе 25 по партийным спискам, 25 – по одномандатным округам (в том числе 4 парламентария от Усть-Ордынского Бурятского округа). Выборы в областной парламент пройдут 12 октября 2008 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры