издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Воинственная Жанна

Взгляните на автопортрет художницы – действительно, есть в нём некая символика: на фоне величественного сооружения, скорее всего храма или готического замка, среди буйства цветов она видит себя отважной амазонкой, для которой духовная мощь и красота являются жизненными ориентирами, её стихией. Портрет так и назван – «Воинственная Жанна».

В том, что это соответствует истине, смогли убедиться все, кто побывал на выставке, развёрнутой в выставочном центре им. Рогаля. Художница из Ангарска Жанна Отченаш представила лишь небольшую часть работ, созданных ею за последние годы. Но они достаточно полно раскрывают её творческую манеру – сочетание лирического начала и экспрессии цвета, нетривиальной колористики и смелости художественных решений.

«Иллюзия праздника» – так назвала она свою выставку. С холстов смотрят на нас скоморохи, участники народных гуляний, карнавалов. И море цветов – это тоже одно из пристрастий художницы – как служение прекрасному в природе, в человеке, в душах современников. Это непросто, согласитесь, – бросить перчатку забубённой, замотанной проблемами обыденности. И Жанне такой демарш удаётся.

Художник и искусствовед Жанна Отченаш родилась в Ангарске, закончила там художественное училище, а затем Иркутский государственный технический университет, восточный факультет, кафедру искусствоведения.

С 1994 года участвует в различных художественных выставках. Жанна – лауреат и дипломант четырёх городских и зональных выставок, конференций. В 2001 году выставлялась в Японии, в городе Нагоя, там же в частных коллекциях остались несколько работ. В 2005 и 2006 годах участник итальянского фестиваля.

Жанна, по её собственным словам, отдаёт предпочтение портретной живописи, в частности парадному портрету. В своих работах старается сохранить традиции русской живописной школы и привнести в неё современные тенденции. Большинство работ, представленных на этой выставке, экспонируются впервые. Название обусловлено нынешним душевным состоянием автора. Мир иллюзий, где нет места проблемам, несбывшимся мечтам, рухнувшим надеждам.

«Искусство прекрасно тем, – говорит Жанна, – что с его помощью мы можем воспроизвести свои мечты, желания и донести их до остальных. Моя иллюзия, – продолжает она, – это буйство цвета, огни, нарядные костюмы, театр, цирк, карнавал… Меня вдохновляют красивые люди, изысканные вещи, загадочные страны, прекрасные чувства. Всё это вызывает во мне бурю положительных эмоций, которыми хочется поделиться. Искусство всегда, так же как и сны, выплеск подсознательного». Именно энергетику добра, созидания и любви она стремится донести до зрителей.

С недавних пор, признаётся художница, в её творчестве неожиданно появились сказочные персонажи, которые являются как бы её продолжением: они пляшут, когда художница веселится, прячутся от дождя, когда она грустит, летают над закатом, когда их создательница мечтает. Словом, Жанна Отченаш остаётся верной себе, своим творческим устремлениям.

Фото автора

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры