издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Звёзды Белого месяца

  • Автор: Телеинформ

Иркутский ансамбль аутентичной музыки Александра Рогачевского удостоен награды и премии в одну тысячу евро на международном фестивале этнической музыки «Звёзды Белого месяца», который состоялся в Улан-Удэ.

Как сообщил руководитель ансамбля Александр Рогачевский, иркутские музыканты были награждены в номинации «За лучший вокал».

В фестивале принимали участие 17 творческих коллективов из Тувы, Хакасии, Бурятии, Монголии и Китая, которые представляли традиционную культуру Азии. Иркутский ансамбль исполнял реконструированные песни русских старожилов Приангарья, проживавших в деревнях, затопленных при строительстве каскада гидро-электростанций.

В номинации «За лучший инструментал» награды фестиваля удостоена группа Altan Urag (Внутренняя Монголия), написавшая и исполнившая саундтрек к фильму Сергея Бодрова «Монгол». За артистизм в звёзды Белого месяца были зачислены музыканты из Тывы – экс-солистка группы «Ятха» Сайлык Оммун и известный мастер горлового пения Сайдаш Монгуш. В номинации «За эксперимент» награда была присуждена дуэту мультинструменталистов «Саган Дали» из Бурятии. Гран-при фестиваля завоевала группа «Аржаан» из Республики Тыва. Музыканты продемонстрировали уникальные образцы тувинского горлового пения в яркой обработке на этнических инструментах.

«Образцы музыкального наследия «Сибирской Атлантиды», найденные и возрождённые нашим ансамблем, всё больше привлекают внимание мировой культуры. Например, наш музыкальный диск удостоен первых наград международных фестивалей в формате World Music – «Саянское кольцо» в Красноярске, Brave festival в Польше», – рассказывает Александр Рогачевский.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры