издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Искусство, заставляющее думать

  • Автор: Людмила КОЖУХОВСКАЯ, ветеран труда

Одним из ярких событий в культурной жизни областного центра в феврале и марте, без преувеличения, стала выставка иркутского художника Алексея Лукьянчикова.

Тех, кто посетил экспозицию, развёрнутую в кинотеатре «Художественный», не оставляет чувство удивления от всего увиденного, восхищения и огромной признательности за его титанический труд.

Он ушёл из жизни в июне 2002 г., не дожив до 70 лет, в расцвете сил и творческих возможностей, не выдержав того огромного груза проблем, которые сжигали его душу, разрушали здоровье, проходили через его сердце.

Всё, что он создавал, прямо или косвенно связано с Иркутском, Сибирью, родной землёй и нашим народом. Его наследие значительно по объёму – отражение эпохи от войны и до наших дней, и, более того, в экспозиции есть картина дореволюционного Иркутска. Это целый пласт нашей жизни. Глядя на его творения, не устаёшь удивляться, как он успел столько сделать, как хватило сил всё увиденное в жизни перенести на холсты с яркостью мыслей и чувств, присущей только таланту.

Каждая его картина – это судьба. Судьба человека, судьба земли, судьба страны, судьба народа. Описать это могли только великие художники слова, отобразить же в картинах дано далеко не каждому. Радость и счастье, боль и страдание – всё есть в них. И в каждой картине – динамика, а если статика, то это уже предел сгоревших человеческих страстей. И каждая картина несёт чёткую идею, имеет огромный философский смысл и, несомненно, высокое художественное звучание.

В его картинах летопись нашего времени. И, может, кому-то не по нутру видеть поверженного русского человека, который прошёл войну, но в мирной жизни для него уже не нашлось места и никому до него нет дела. Вот только у Алексея Васильевича боль души за него выплёскивалась на холст.

А боль за тех, кого везут в машинах с надписью «Люди» в одноимённой картине! Где они – эти люди? Какова их судьба? За что они заплатили такую цену?

Но в его душе рядом с болью жили огромная любовь и нежность, и всё это – в его картинах. Полна лиризма картина «Утро» – в ней обожествление женской красоты. Как искренне и нежно он любуется сам и дарит нам неописуемую красоту героини картины!

Художник любого плана создаёт свои шедевры не для музейных кладовых, он хочет, чтоб его увидели, он для нас творит, для зрителей, и неважно, будут ли его картины висеть в музеях или дорогих гостиных, он воплощает свою идею на холсте и надеется, что его поймут.

Вот так и с картинами большого художника А.В. Лукьянчикова. По отзывам посетителей выставки можно судить, что его творчество востребовано и должно занять достойное место в художественных музеях не только нашего города, но и страны, что имя его должно стоять в одном ряду с выдающимися художниками нашего времени, потому что искусство Алексея Васильевича понятно и близко не только людям старшего поколения, пережившим всё то, что изображено на его картинах, оно созвучно и понятно молодым.

Вот что пишет пенсионерка Н.П. Шараборова: «Такие работы мог сотворить художник тонкой, глубокой и благородной души. Наблюдательный, любящий простых людей, переживающий вместе с ними, никого не осуждающий, но заставляющий думать».

Бывшая коллега пишет, что он смог «запечатлеть и донести до следующих поколений голую правду жизни, ведь все работы прошли по вашему сердцу».

Студент, 19 лет, отмечает: «Картины А.В. Лукьянчикова – сама жизнь, такая, какая она есть: здесь и радость, и горе, старики и дети, довольные и униженные».

Студентка, 18 лет: «Эти картины – настоящее творчество очень глубокого художника. Побольше бы таких картин. Спасибо! За душу, за свет, за боль – за всё».

Мнение посетителей выставки единодушно: замалчивать имя и творчество Алексея Лукьянчикова не только бессмысленно, но и недальновидно. Это имя должно принадлежать России, сыном которой он был до последнего мгновения своей жизни.

Экспозиция выставки – это небольшая часть его творений. Думаю, что почитателей его таланта ждут новые яркие встречи и новые открытия, когда они познакомятся с другой стороной его творчества – необыкновенными акварелями.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры