издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прокурорская реабилитация

Прокуратура Иркутской области признала легитимными действия по оценке пакета акций ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ) и передаче вырученных от сделки средств в некоммерческий фонд. Это заявление было озвучено вчера на заседании парламентского комитета по собственности. Фактически прокуратура подтвердила аргументацию «Серого дома» и тем самым реабилитировала региональный фонд «Развитие Приангарья». Автор запроса депутат Госдумы Сергей Левченко ответом не удовлетворён. «Вопрос не закрыт», – заявил он «Конкуренту».

Сергей Левченко, будучи ещё депутатом Законодательного собрания, в октябре 2007 года направил в прокуратуру региона запрос, где просил проверить законность продажи областного пакета акций ОАО «ВЧНГ», внесённых в качестве оплаты допэмиссии ОАО «ВСГК», одному из акционеров ВСГК – ТНК-ВР Холдинг. И пояснить, был ли переоценён госпакет и по какой стоимости он был внесён в уставный капитал ВСГК.

По мнению прокуратуры, реализация акций ОАО «ВЧНГ» обществом «ВСГК» есть «не что иное, как выход из учредителей ВЧНГ». Поскольку акции были проданы одному из акционеров ВСГК – ТНК-ВР Холдинг, то сделка является заинтересованной. А она в обязательном порядке должна быть одобрена общим собранием акционеров, которое и состоялось 20 июля 2007 года. Собрание одобрило решение совета директоров ВСГК от 15 июня о продаже акций и о пожертвовании вырученных средств фонду «Развитие Приангарья». Прокуратура не выявила никаких нарушений в решении собрания. Поскольку акции – собственность ВСГК, компания имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению, говорится в ответе. Формулировка «не выявлено нарушений», как оказалось, подходит и под конфликт об оценке пакета акций ОАО «Верхнечонскнефтегаз». В деятельности оценщика ООО «Компания «СибиКом», оценившего в январе 2005 года 11,29% акций ВЧНГ в 170 млн. рублей, прокуратура не усмотрела действий, противоречащих Закону «Об оценочной деятельности в РФ». В обращении указывается, что ничего не нашла в отчёте компании и контрольная проверка Росимущества. Эти решения не были оспорены в судебном порядке и не отменены, хотя такая возможность существует.

Легитимна и версия ещё одного оценщика – ЗАО «Финансовый консультант», который оценил рыночную стоимость пакета в 2,1 млрд. рублей. Оценка была проведена спустя 8 месяцев после оценки ООО «СибиКом» и 1,5 месяца после совершения сделки. Прокуроры ссылаются на данные Росимущества, объясняющего разницу в оценке скачком цен на нефть в августе-сентябре 2005 года. Ликвидность акций ВЧНГ существенно выросла, в том числе и при объявлении основных параметров проекта строительства нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», считает Росимущество.

На вопрос «Конкурента», положил ли ответ прокуратуры конец спорной ситуации вокруг акций ВЧНГ, глава правового управления обладминистрации Артём Кудашов заявил: «Администрация никогда не ввязывалась в этот спор. Однако ответ прокуратуры вполне соответствует тому, что говорили мы». Кудашов отказался от дальнейших прогнозов по ситуации, отметив, что не может отвечать за действия автора запроса. Депутат Заксобрания и исполнительный директор фонда «Развитие Приангарья» Алексей Козьмин заявил «Конкуренту», что «прокуратура ещё раз косвенно подтвердила этот факт, пояснив, что все процедуры, совершённые в отношении фонда «Развитие Приангарья», законны». Депутат отметил, что у него «возникло ощущение», что он «не совсем удобен» отдельным коллегам по парламенту в свете предстоящей выборной кампании.

Сергей Левченко заявил «Конкуренту», что не видел отчётов оценщиков и контрольного документа Росимущества, на которые ссылается прокуратура. Левченко желал бы, чтобы прокуроры дали правовую оценку действий представителей региона при принятии решения советом директоров ВСГК о пожертвовании средств региональному фонду. Депутат считает, что прокуратура не ответила «на целый ряд» вопросов о том, куда были направлены вырученные средства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры