издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рукописи не горят

Депутаты стряхнули пыль с аналитической записки Анатолия Квашнина

На мартовской сессии Законодательное собрание займётся изучением социально-экономического развития Иркутской области. Повод — аналитическая записка полпреда президента РФ в СФО Анатолия Квашнина, где он критикует сложившуюся в Приангарье ситуацию. Критика, мягко говоря, не свежа — записка пришла в регион более трёх месяцев назад. Но парламентариев она заинтересовала только сейчас. Одни эксперты полагают, что депутаты «укусили» губернатора в предвкушении кадровых замен в высшем эшелоне областной власти. Другие уверены — дан старт выборной кампании в парламент, и началась борьба за влияние на формирование партсписка «Единой России».

Как заявил в понедельник на коллегии Заксобрания спикер Виктор Круглов, в парламент поступило письмо от полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина. По мнению экспертов, речь идёт об аналитической записке Квашнина, появившейся в регионе ещё в ноябре прошлого года. Но парламентарии решили поднять эту тему сейчас. «Если честно, мы думали, что Заксобрание уже отреагировало в прошлом году», — отметил источник «Конкурента» в областной администрации.

В записке, по словам Круглова, содержится «анализ социально-экономического положения в регионе». «По ряду моментов полпред подверг регион серьёзной критике», — отметил спикер. Однако уточнять, что это за моменты, он не стал. Зато сообщил, что Заксобрание приготовило свой ответ и запросило ответ «Серого дома». «На наш взгляд, ответ администрации носит немного «лёгкий характер», — отметил спикер. «Немного поверхностной» он назвал и информационно-аналитическую справку, которую подготовил комитет по собственности Заксобрания. 17 марта вопрос снова будет обсуждаться на коллегии парламента.

Записку Анатолия Квашнина от журналистов скрывают под предлогом того, что она объявлена «для служебного пользования». Кстати, в ноябре загадки из этого документа никто не делал, он был в «свободном обороте», заявили несколько собеседников «Конкурента». Один из них рассказал, что Анатолий Квашнин в ноябре был недоволен инвестиционным потенциалом региона, реализацией нацпроектов. «Если честно, после прочтения этого документа у меня возникло ощущение, что акценты смещены, — заявил эксперт. — Причём не в пользу Иркутской области».

Интересно, но первым тему поднял не Квашнин. Она «всплыла» ещё в октябре в докладе Виктора Круглова на съезде депутатов региона. Правда, у спикера тогда были полугодовые данные. Круглов заявил, что область имеет «только пятый результат» по иностранным инвестициям и по доле отгруженных товаров собственного производства в промышленности. И девятый по объёмам обрабатывающей промышленности.

Интересно, что в официальных данных социально-экономического развития СФО можно при желании найти признаки как упадка, так и процветания Иркутской области. По темпам роста объёма отгруженных товаров собственного производства всё в той же «обработке» регион в ноябре был на низком, седьмом, месте в СФО. А по удельному весу в общей отгрузке по СФО — на третьем. Индекс промышленного производства составил 1,1%. И это только восьмое место по Сибири, сообщил Новосибирский облкомстат. Но уже в ноябре регион поднялся по индексу промпроизводства на две позиции. По темпам строительства Иркутская область в первой сибирской тройке. За год регион улучшил собственные показатели примерно в полтора раза. Но по вводу жилья в ноябре он находился на седьмой из 12 позиций в СФО. Область построила 243 тыс. кв.м жилья. Для сравнения: в Красноярском крае — 437 тыс. кв. м. У нас четвёртое место в СФО по числу жителей, а наша доля в общем объёме жилищного строительства СФО — 6,1%. Омская область, у которой 6-е место, имеет 20,2%. По количеству построенных метров на «среднеобластную душу» мы на 11 из 12 позиций СФО.

Как заявила пресс-секретарь полномочного представителя президента РФ в СФО Любовь Шальнева, аналитическая записка имеет гриф «для служебного пользования». «Ваш спикер вообще не должен был говорить об этом, — сказала она. — Поэтому никаких комментариев здесь вы не получите». На вопрос, какой реакции Квашнин ожидал от парламента Иркутской области, Шальнева заявила: «Они должны были ознакомиться и направить полпреду ответ». «Давайте мы не будем далее развивать эту тему», — заявила она на вопрос, были ли подобные записки направлены в другие субъекты СФО.

По мнению одного из московских наблюдателей, «спикер не упустил случая кинуть камень в огород губернатора». Аналитик не исключает, что депутатская элита может владеть инсайдерской информацией о возможной смене руководства региона и парламентарии «просто решили подлить масла в огонь». «Депутаты пытаются укусить губернатора, причём челюстью Анатолия Квашнина», — отметил другой наш собеседник, комментируя возникшую коллизию. Между тем источник «Конкурента» в «Сером доме» назвал «пустыми хлопотами» слухи о кадровых перестановках. Дан неофициальный старт выборной кампании в Заксобрание, считает он: «Сейчас решается, кто будет влиять на формирование партсписка «Единой России». И «отдельные депутаты» пытаются набрать очки у региональной элиты».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры