издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Байкальские звёзды помогает зажечь «Иркутскгазпром»

  • Автор: Аврора СОКОЛОВА

Заключительный гала-концерт отборочного тура областного фестиваля «Байкальская звезда-2008» для творчески одарённых детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов прошёл в минувшую пятницу. Спонсорскую помощь мероприятию оказало ООО «Иркутск-газпром» – дочернее предприятие ОАО «Газпром». В концерте участвовали 167 ребят из шести социальных учреждений Иркутска.

Гала-концерт и выставка декоративно-прикладного искусства, подготовленные ребятами, собрали во Дворце детского и юношеского творчества полный зал зрителей. Участники – от четырёх до 18 лет – пели, танцевали, играли на всевозможных музыкальных инструментах, рассказывали стихи и даже исполняли цирковые номера. Выступления детей вызывали у зала настоящее восхищение.

На зрителей большое впечатление произвело выступление вокального ансамбля «Радуга» иркутского детского дома-интерната №2 для умственно от-сталых детей. Ребята с песней «Как жили мы, борясь» стали одними из победителей отборочного тура. Руководитель ансамбля Татьяна Бурова сообщила, что «Радуга» ежегодно принимает участие в фестивале, и каждый год её воспитанники выходят в финал. Для нынешних победителей это выступление было дебютом. По словам самих финалистов, петь на сцене в первый раз им было совсем не страшно. «Нам очень понравилось, потому что нас поддерживали зрители в зале», – рассказали юные звёзды фестиваля Зина и Женя.

В финал прошла и семилетняя воспитанница реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Валерия Марушина. Маленькая Лера получила сразу две путёвки на участие в заключительном туре фестиваля – за исполнение песни и чтение стихотворения. Всего из 19 номеров жюри – представители департамента семейной, демографической политики, опеки и попечительства Иркутской области и педагоги – выбрало 10 лучших. А подарки от газовиков – спонсоров фестиваля – получили все ребята. Детям дарили магнитофоны, цифровые фотоаппараты, настольные игры, спортивный инвентарь, энциклопедии, и, конечно, конфеты. Каждому учреждению в благодарность за их талантливых воспитанников вручили денежные сертификаты в один из спортивных магазинов города. Довольными остались все участники фестиваля. Десятилетний Саша Пинчук, читавший стихотворение «Неумейки», в финал не прошёл, но признался, что совсем не расстроился. «Что огорчаться, мне такой фотоаппарат подарили! – улыбался он. – А выиграть я в следующем году смогу». Мама мальчика тоже была счастлива подарку. «Саша давно о цифровом фотоаппарате мечтал, огромное спасибо «Газпрому» за такие призы», – сказала она.

Дипломы и благодарственные письма были вручены творческим руководителям детишек и начальникам учреждений, в которых ребята занимаются. И теперь уже дети бурно поддерживали своих учителей. Благодарственное письмо получил и «Иркутскгаз-пром» за оказанную финансовую поддержку. «Хочется сказать о нашей признательности людям, которые не пожалели своего тепла и средств и помогли нам в организации фестиваля для детей», – сказала начальник департамента семейной, демографической политики, опеки и попечительства Иркутской области Валентина Перегудова.

Заключительный тур фестиваля, где встретятся победители всех двенадцати отборочных туров, состоится в День защиты детей, 1 июня. Организаторы фестиваля надеются, что он поможет пока ещё маленьким «байкальским звёздочкам» в их творческом росте.

Поддержка мероприятий, направленных на всестороннее и гармоничное развитие молодого поколения давно уже стала традицией ОАО «Газ-пром». Уже не первый год в 65 регионах страны успешно реализуется масштабная общероссийская программа «Газпром – детям». В 2007-2008 годах на её реализацию направлено 5,9 млрд. рублей. В рамках программы по всей стране строятся и реконструируются спортивные объекты, открываются спортивные и творческие кружки, проводятся спартакиады, конкурсы и фестивали, оказывается помощь детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей

Принцип этой программы – разнообразие и широкая география меро-приятий, проводимых в её рамках. А одна из целей – подарить детям праздник, дать возможность поверить в себя.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры