издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Совещание по вопросам разработки проекта областного закона «О защите населения и территорий Иркутской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

  • Автор: По сообщениям информационных агенств

Совещание по вопросам разработки проекта областного закона «О защите населения и территорий Иркутской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» состоялось в администрации региона под руководством первого заместителя губернатора Юрия Параничева.

Как отметил начальник областного государственного учреждения «Центр ГОЧС и ПБ» Константин Дроздов, необходимость принятия такого закона вызвана высокой степенью опасности для региона чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, отсутствием нормативного регулирования ряда вопросов.

В частности, на сегодняшний день законодательно не определены общие нормы формирования реестра потенциально опасных объектов области: регулирования отношений, связанных с проведением расследования причин чрезвычайных ситуаций и оценки их последствий; установления гарантий и компенсаций лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций. Кроме того, существует необходимость в создании и использовании системы оповещения населения об угрозе возникновения или при возникновении чрезвычайной ситуации; проведении мониторинга опасных природных процессов и явлений, а также прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

Участниками совещания принято решение предложить главному правовому управлению губернатора Иркутской области совместно с Институтом законодательства и правовой информации и заинтересованными учреждениями до 2 июня текущего года доработать проект закона «Об отдельных вопросах защиты населения и территорий Иркутской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». До 1 июля планируется определить докладчика для представления документа в Законодательном собрании региона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры