издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На одной волне

  • Автор: Ольга ХАЛТАШКИНА

Здесь нет ярких, бросающихся в глаза красок. Всё степенно, умеренно, выдержанно. И это позиция художника Зорикто Доржиева: «Чистый яркий цвет эмоционален. Тон слишком логичен. Мне же хочется говорить если не шёпотом, то негромким голосом. Так лучше слышно». Действительно, лучше, и, действительно, слышишь.

В один из майских дней библиотекарь читального зала БГУЭП Раиса Сахаровская познакомила студентов с творчеством бурятского художника Зорикто Доржиева. Это был библиографический обзор литературы о художнике, публикаций газет Приангарья. Раиса Викторовна представила слушателям свой буклет «Степная сказка» о художнике и литературно-художественный альбом «Zorikto», прекрасно изданный в Москве продюсерским центром Константина Ханхалаева.

Работы художника дополнены стихами и небольшими притчами, которые дают возможность понять и осмыслить увиденное, по меньшей мере, заставляют задуматься…

Особую атмосферу обзора создавала негромкая музыка – альбом «Звезда кочевника» дуэта Жамбаловых.

Название альбома случайно совпало с одним из часто используемых образов в творчестве Зорикто Доржиева – образом кочевника: «Кочевник для меня – созерцатель. Не турист, который ищет новых ощущений, и не искатель лучшей жизни. Скорее, это художник, поэт, философ. Как правило, он одинок. В одиночестве легче размышлять», – говорит Зорикто.

Погружаясь в его работы, ощущаешь вольный ветер степи, и тебе хочется куда-то бежать, но обязательно кому-то навстречу, хочется бежать из города, который всё больше сковывает, хочется понять что-то, что ускользает прямо из рук, хочется, чтобы все чувства – смутные, нечёткие, расплывчатые, которые теснятся в груди, – стали ясными и понятными. Если работы художника тебя волнуют, что-то в тебе пробуждают, толкают к какому-то поиску, это значит, что ты попал в одну духовную волну с автором, что он смог сказать что-то новое, а ты смог его понять.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры