издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутский областной суд признал неправомочной Думу Черемховского района

  • Автор: ИА REGNUM

Суд Иркутской области принял решение о признании неправомочности действующего состава Думы Черемховского района. Как сообщили в пятницу в областной избирательной комиссии, решение, принятое 16 июля, может быть обжаловано в десятидневный срок и поэтому пока не вступило в законную силу.

В начале июня 12 из 15 депутатов районной Думы написали заявления о добровольной отставке, заявив, что пошли на этот шаг ввиду разногласий с председателем местного парламента Еленой Татиной. Их действия поддержал мэр Черемховского района Юрий Шапенков. Таким образом, Дума потеряла кворум и оказалась недееспособной, однако этот факт может быть признан только по решению суда, после чего можно будет назначить новые выборы.

После принятия решения областным судом и вступления его в законную силу территориальная избирательная комиссия (ТИК) должна будет назначить новые выборы. Пока ТИК, согласно законодательству, успевает назначить голосование на 12 октября и совместить с выборами в Законодательное собрание объединённой Иркутской области, что позволит значительно сократить расходы на проведение муниципальных выборов. Однако, по имеющейся информации, сторонники Елены Татиной будут подавать кассационную жалобу, что затянет процесс, и ТИК уже не успеет назначить выборы на 12 октября. Таким образом, голосование в Черемховском районе может состояться в ноябре-декабре 2008 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры