издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ставок больше нет

Партии утвердили списки на выборы в Заксобрание

Вчера временная избирательная комиссия по выборам депутатов Заксобрания Иркутской области зарегистрировала первый партсписок реготделения «Патриотов России». К этому моменту все крупные политические игроки уже согласовали списки. Наблюдатели уверены: кроме явных фаворитов – «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ – реальные шансы закрепиться в парламенте появились у «Аграрной партии России» и ЛДПР. Если не по списку, то в одномандатных округах попытается внедриться в парламент «Российская экологическая партия «Зелёные». В новом созыве мы уже не увидим, по крайней мере, треть народных избранников. Самые заметные потери – Игорь Гринберг, Алексей Козьмин, Сергей Мутовин.

Подписались на списки

Выборы в парламент объединённого субъекта состоятся 12 октября. В составе нового парламента будет 21 одномандатник и 25 списочников. Четверо парламентариев пройдут по многомандатному округу в УОБО. Барьер списочного прохождения «Единой России» оценивается от 12 до15 человек. Вчера на регконференции список «медведей» был утверждён. Первая «пятёрка» выглядит так: временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский (региональный лидер к тому же 1 августа стал членом политсовета ИРО «ЕР». – «Конкурент»). Он заявил, что его партия «находится на острие». Затем спикер областного парламента Виктор Круглов, вице-спикер Людмила Берлина, главный акушер-гинеколог области Наталья Протопопова и «молодогвардеец» Роман Незовибатько. «Медведи» перевыполнили задание генсовета: 57% в списке – женщины, 42,7% – мужчины. 28% – молодёжь.

Первая «тройка» коммунистов не изменилась ещё с тех пор, как в апреле её предположительный состав озвучил депутат Госдумы Сергей Левченко. Он его и возглавил. За Левченко идут Евгений Рульков и директор СХПК «Усольский свинокомплекс» депутат ЗС Илья Сумароков. Четвёртое место у секретаря Иркутского обкома КПРФ Владимира Примачка. По оценкам аналитиков, «красные» могут рассчитывать на три места. С учётом того, что Сергей Левченко навряд ли оставит кресло в Госдуме, реально проходят Рульков, Сумароков и Примачек. Сами коммунисты заявляют четыре места по списку. Если следовать их логике, шанс есть и у пятого в списке – заместителя директора по работе с государственными органами и связям с общественностью ОАО «Иркутскэнерго» беспартийного Андрея Швайкина. Сам Сергей Левченко заявил, что не видит ничего необычного в появлении представителя корпорации в списке. «Отец Андрея – партийный активист», – отметил он. Наблюдатели же полагают, что энергокомпания сделала ставку на надёжное место в списке коммунистов.

Политологи дают «эсэрам» от двух до трёх проходных мест по списку. Поскольку первый, глава реготделения Иван Грачёв, идёт «паровозом», проходные места у главы ИД «Феникс» Владимира Матиенко и экс-вице-мэра Братска Александра Гаськова. Как пояснил Грачёв, решение провести Гаськова по списку принял «северный куст» партии, выведя северного фаворита Андрея Чернышёва на одномандатный округ. «Эсэры», похоже, и сами понимают, что более трёх мест им не светит. Поэтому предусмотрели запасной вариант и ведут Матиенко по четвёртому иркутскому округу. Если ему удастся взять реванш за выборы 2004 года у Антона Романова, то в парламент может попасть глава «Комтека» Алексей Артюхов.

Интересно, что из окончательного списка «Единой России» исчез ректор Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) Иван Головных (в первом варианте он был на десятом проходном месте). Это при том, что политех всегда воспринимался как неслабый административный ресурс «ЕР». Вуз дал впечатляющие результаты по явке и голосованию на президентских выборах. Похоже, этот ресурс очень нравится и «эсэрам». На этой неделе глава реготделения Иван Грачёв встретился с руководством политеха. А журналистам заявил, что предвыборная программа будет строиться на больной для ИрГТУ теме «инноваций».

«Хороший «паровоз» ЛДПР себе взяла», – отметил лидер коммунистов Сергей Левченко. Первым в списке регионального отделения идёт сам Владимир Жириновский (не исключено, что он лично приедет поднять боевой дух соратников). На втором – гендиректор группы компаний «Фортуна» Нина Чекотова, на третьем – генеральный директор ООО «Тулунский мясной двор» Владимир Киреев. Координатор Иркутского отделения Андрей Луговой амбиции партии обозначил весьма адекватно: «Мы преодолеем 7%-ный барьер. И если при полном отсутствии ЛДПР в действующем региональном парламенте в новом появится хотя бы один депутат, это уже будет успех».

Первая «тройка» «Аграрной партии России» выглядит так: депутаты ЗС Дмитрий Баймашев, Аполлон Иванов и гендиректор ООО «Падунский мясокомбинат» Александр Шапошников. Поскольку наблюдатели дают АПР максимум два места, вся «тройка» уйдёт, вероятно, ещё и по округам. Эксперты уверены: и ЛДПР, и АПР преодолеют 7%-ный барьер. А вот в отношении «Патриотов России» такого оптимизма политологи не высказали. Тем не менее партсписок из 28 человек оказался первым из зарегистрированных временным избиркомом. Его возглавил председатель регионального отделения Василий Проничев, в первой тройке – директор издательства «Иркутский писатель» Анатолий Байбородин и заместитель начальника службы треста «Брасткжелезобетон-1», депутат Думы Братска Николай Бабин.

Интрига с «Зелёными» не состоялась. На прошлой неделе депутат ЗС Алексей Козьмин заявил «Конкуренту», что он думает над предложением партии войти в список, однако сейчас стало ясно – он партию не сменил. Список «Зелёных» возглавил генеральный директор ЗАО «Восточный Геофизический Трест» Евгений Колмаков, за ним идут председатель совета реготделения Александр Шиянов и заместитель главного врача городской клинической больницы № 1 Иркутска Анатолий Воробьёв. Пятая строчка – у главного редактора проекта «БАБР.RU», сопредседателя «Байкальского движения» Дмитрия Таевского. Либеральное поле оказалось совершенно пустым, единодушны эксперты «Конкурента». На этом фоне у «Зелёных» есть не очень высокий, но потенциал, утвер-ждают одни. Правда, если они хорошо и красиво раскачают вопросы экологии, к примеру, можно собрать определённые дивиденды на теме БЦБК. Впрочем, другие не оставляют им ни малейшего шанса на преодоление 7%-ного барьера. Сами «Зелёные» тоже делают ставку не столько на список, сколько на округа – первые две фигуры идут ещё и одномандатниками.

Спарринг на местах

Коммунисты планируют взять в округах минимум шесть мест, «эсэры» заявляют семь. «Единая Россия», по словам главы регионального отделения Людмилы Берлиной, «хотела бы 25, но все взять невозможно, хотя надо стремиться». «Зелёные», по информации «Конкурента», намерены помимо пяти заявленных кандидатов поддерживать ещё как минимум пять. По мнению наблюдателей, они решили «закрепиться» в регионе, памятуя об успехе «поворота трубы» два года назад. АПР определится с одномандатниками сегодня.

Что мы имеем в итоге? В Иркутске никаких сюрпризов, похоже, не принесут первые два округа, если неожиданно не всплывёт оригинальный одномандатник. Против «медведей» Гайдара Гайдарова и Виктории Дворниченко другие партии выставили неяркие фигуры. На третьем не всё так однозначно. На «медведя», гендиректора строительной компании «Новый город» Александра Битарова идёт «эсэр» Григорий Шестаков, глава Благотворительного фонда «Шаг навстречу», который четыре года назад выиграл здесь выборы при поддержке «Родины». Впрочем, Людмила Берлина заявила, что в этом округе у «ЕР» сомнений нет.

А вот четвёртый и пятый округ ждёт «зарубалово». На четвёртом «единороссы» переиграли всё в последний момент. Гендиректора ЗАО «Труд» Сергея Тена не стали делать конкурентом политического «динозавра» Антона Романова, который «оказывал определённые услуги» фракции «ЕР» в парламенте. Зато «эсэры» решили подбросить Романову «битую карту» – директора ИД «Феникс» Владимира Матиенко (четыре года назад он проиграл Романову). «Романова уделаем», – кратко и оптимистично заявил глава реготделения «эсэров» Иван Грачёв. Сам Владимир Матиенко считает, что избиратели «вспомнят всё хорошее», что сделано им в округе. Даже если у избирателей обнаружится склероз, у Матиенко второе проходное место в списке. А вот знакомые с ситуацией в «Единой России» ставят на Романова. По информации «Конкурента», он идёт при неофициальной поддержке «медведей».

В пятом иркутском округе – интрига. «Медведь», депутат Гордумы Татьяна Семейкина довольно популярна в своем округе № 24 на Синюшиной горе, отметила Людмила Берлина. Однако «эсэры» бросят против неё известного предпринимателя Виктора Бронштейна. АПР планирует Дмитрия Баймашева, а «Зелёные» – первого в своём списке Евгения Колмакова. Причём, судя по всему, и Колмаков, и Баймашев будут очень стараться, поскольку преодоление 7%-ного барьера потребует от их партий серьёзных усилий.

Пока неясно, как сыграет Ангарск. Людмила Берлина отметила, что «медведи» долго не могли решиться, кого выставить по 6 и 7 округам. В итоге в шестом округе, который в четвёртом созыве представлял Юрий Фалейчик, «медведи» заявили депутата Ангарской районной Думы Бориса Басманова, коммунисты округ игнорировали, а «справроссы» поставили некоего Андрея Чернякова. Зато «Зелёные» попробуют провести второго в своём списке Александра Шиянова. «Медведи» отправили Фалейчика по округу № 7. Похоже, выигравший здесь четыре года назад Юрий Селезнёв лишился поддержки «ЕР», поскольку выступал на стороне конфликтовавшей с руководством ИРО градообразующей «тройки» Ангарска (Ангарское управление строительства, Ангарский электролизно-химический комбинат, Ангарская нефтехимическая компания). Интересно, что сначала по этому округу «ЕР» заявила экс-директора АЭХК Виктора Шопена, но когда Юрий Фалейчик выпал из партсписка, Шопена заменили. Коммунисты выставили против руководителя пропагандистского центра обкома КПРФ Дмитрия Надымова. «Эсэры» – директора ООО «Гном» Сергея Тумашова.

Округ Игоря Гринберга, которого «Единая Россия» вывела за пределы обоих списков, похоже, будут делить гендиректор ВСГК Алексей Соболь, пенсионерка-коммунист Екатерина Захарова и перешедший из «Патриотов России» к «эсэрам» мегетец Александр Качан.

Северную столицу по-братски поделят, очевидно, «медведи» и «эсэры». Эксперты «Конкурента» полагают, что самые высокие шансы по округу № 10 у Андрея Кайдаша, который идёт от «Единой России». Ему не смогут противостоять ни Евгений Пасичник («СР»), ни коммунистка Ирина Рычкова. А вот одиннадцатый округ аналитики уже подарили «справроссам». Популярность северного «смотрящего» «эсэров» Андрея Чернышёва настолько велика, что в его победе никто не сомневается. Людмила Берлина назвала округ «самым сложным», поэтому «медведи» отправили сюда тяжеловеса Наталью Протопопову. АПР делает ставку на директора Падунского мясокомбината Александра Шапошникова.

15 – 17 округа эксперты «с некоторыми оговорками» отдают «единороссам». Здесь идут политические мастодонты – Гавриил Франтенко, Виктор Круглов и Геннадий Нестерович. Поэтому фигуры коммунистов и «эсэров» как-то не впечатляют. У «СР» это Михаил Труфанов, Вера Журавлёва, Елена Новикевич. У коммунистов против Франтенко идёт профсоюзный лидер Юрий Ташланов, а с Нестеровичем будет бороться и секретарь одной из первичек Алексей Крючков.

Однако без интриги не обойдётся. Против Гавриила Франтенко уже заявился интересный одномандатник – уроженец Черемхова, заведующий кафедрой конституционного права юридического института ИГУ, профессор Сергей Шишкин. Один – крупный бизнесмен, другой – крупный юрист. Исход этой «битвы кита со слоном» эксперты прогнозировать не решаются. При прочих равных у Франтенко, по мнению наблюдателей, более выгодная позиция. Сельское хозяйство, как козырь в округе, более востребовано, чем несколько абстрактный капитал юриста. Кроме того, Шишкин явно неудобен нынешней региональной элите, поскольку в политике предпочитает «свою игру». В пятницу на регконференции «ЕР» Людмила Берлина тактично заявила, что с момента утверждения партсписка в действие вступает Устав, согласно которому «братья по крови» – два «медведя» – на одном округе быть не должны. И «единоросс» Шишкин автоматически становится нарушителем партдисциплины, о чём и получит предупреждение.

Депутат от Тайшета и Чуны Сергей Мутовин заявил «Конкуренту», что пока не принял решения баллотироваться, а значит, ситуация по 18 округу подвешена. Тем временем «медведи» уже сделали ставку на начальника Тайшетского филиала ВСЖД Игоря Милостных, отметив, что «борьба будет нелёгкой». «Эсэры» – на главу райцентра Чунский Виктора Савельева. Хирург больницы станции Тайшет, коммунист Любовь Лошкарёва уже проиграла Мутовину четыре года назад. Эксперты «Конкурента» считают, что Мутовин не пойдёт на выборы, поскольку после конфликта со спикером ЗС и изгнания с поста руководителя фракции «ЕР» в парламенте шансы его невелики.

В округе № 19 «Мечел» и «Единая Россия» надеются организовать политическую реабилитацию знаковой фигуры парламента третьего созыва – Бориса Алексеева (ныне – исполнительный вице-президент «Мечела» по Иркутской области), поскольку выигравший у него на прошлых выборах гендиректор «Игирма-Тайрику» Иосиф Подашов потерял политический вес и, судя по всему, свой бизнес. «Эсэры» выставили здесь не менее известную личность – главу облсовпрофа Юрия Бакштановского.

«Сложным в электоральном смысле» назвала Усть-Илимск Людмила Берлина. «Эсэры» сделали ставку на противника действующего мэра предпринимателя Владимира Ташкинова. В Заксобрание намерен двигаться и экс-мэр, директор ООО «Илимская топливно-энергетическая компания» Анатолий Дубас. «Медведи» вышли на округ с замом главы администрации Иркутской области Виктором Долговым. Пока неясно, будет ли бороться за округ зампред областной организации профсоюзов Валерий Лукин. Эксперты расходятся во мнениях – одни считают, что политик уже принял решение пропустить сезон, другие надеются увидеть его в гонке при неофициальной поддержке «ЕР». Впрочем, Людмила Берлина заявила «Конкуренту», что, кроме своих, никаких иных одномандатников «медведи» двигать не намерены.

До последнего времени фаворитом округа № 21 называли «медведя» Павла Зорина. Но на этой неделе в округ официально заявился Николай Курьянович, изгнанный два года назад из ЛДПР. Бывшие однопартийцы теперь его не очень жалуют. Андрей Луговой сказал так: «Мы его поддерживать не собираемся. Флаг ему в руки и попутный ветер в спину». О своих амбициях заявил и «эсэр», гендиректор «Верхнеленской лесоперерабатывающей компании» Владимир Кулеш.

Многомандатный округ, похоже, порвётся от желающих. «Единая Россия» намерена выставить четырёх людей – директора Иркутского представительства ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз» Олега Канькова, управляющую Иркутским региональным отделением Фонда социального страхования Розу Дамбуеву, депутата ЗС Сергея Босхолова и главврача областной клинической больницы Петра Дудина. Коммунисты проводят первого секретаря окружного обкома КПРФ Ивана Иванова и первого секретаря Эхирит-Булагатского райкома Климентия Хабитуева. «Эсэры» ведут главу Иркутского центра бурятской культуры Кирилла Хуриганова. АПР – директора СХЗАО «Приморский» Аполлона Иванова и экс-депутата Думы округа Игоря Олзоева. Ещё четыре фигуры появятся от ЛДПР. В округе самые высокие шансы у аграриев (эксперты дают АПР здесь около 50% голосов), поскольку «есть определённая обида», что устьордынцы не попали в областной список «ЕР».

[dme:cats/]

По мнению наблюдателей, по крайней мере треть парламента мы уже не увидим. Эксперты уже оправили в офф-лайн Владимира Мичурина, Александра Бондаренко, Игоря Хафизова, Андрея Кузина, Иосифа Подашова, Виктора Белоусова. Под сомнением пока Валерий Курочкин и Андрей Лавров. «Мне очень жаль, что часть известных людей, которые могли украсить список, ушли, – сказал спикер ЗС Виктор Круглов. – Но мы делаем ставку на молодёжь». Самые заметные потери – Игорь Гринберг, Сергей Мутовин и Алексей Козьмин. Политсцену покидают «интересные самостоятельные фигуры», считают эксперты. Гринберг как политик по-прежнему ожидаем населением, но не нужен местной элите и «РУСАЛу». А крах реготделения СПС и скандал вокруг Фонда «Региональное развитие» сминусовали Козьмина. Впрочем, экс-депутат в скором времени, может, «удачно капитализируется» в качестве госчиновника, разрабатывая стратегии развития, возможно, другого региона. Зато «зелёный свет» в парламент получила Нина Чекотова. Надо отметить, что бизнесвумен ранее в ЗС не было. В ипостаси депутата, вероятнее всего, обнаружится Олег Каньков.

Судя по радужным перспективам партий, в итоге набирается 1,5-2 парламента. Коммунисты и «эсэры» заявили по десятку мест, а «медведи» и вовсе были щедрыми. Спикер ЗС Виктор Круглов сказал, что неудачей он считает 55-56% голосов избирателей, а «комфортно было бы» «едроссам» при 60%. Впрочем, наблюдатели уверенно дают «медведям» не менее двух третей в новом парламенте и по 2 – 5 мест для КПРФ и «эсэров». Судя по всему, «медведи» будут очень стараться, поскольку Игорь Есиповский пригрозил: «Ответственность за выборы будет персональной».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры