издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Внимание – поселениям

Отчётно-выборная конференция регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления состоится 31 октября. Об этом сообщило агентство «Сибирские новости» со ссылкой на председателя отделения Людмилу Берлину.

На конференции предполагается назначить членов совета регионального отделения. После этого новый совет должен будет предложить кандидата на должность председателя ИРО. Как отметила Людмила Берлина, согласно новому Уставу ВСМС, принятому в октябре прошлого года, порядок утверждения председателя изменился. Если раньше кандидатура утверждалась решением двух третей состава регионального совета, то в настоящее время она назначается председателем ВСМС Валерием Гальченко.

На конференции предполагается заслушать отчёт о деятельности отделения и контрольно-ревизионной комиссии, подвести итоги местных выборов. Как сообщила Людмила Берлина, будет озвучено новое направление работы отделения – «Развитие экономики муниципальных образований». «Особенно такая помощь необходима депрессивным поселениям», – заметила госпожа председатель.

В настоящее время основное направление деятельности совета – местные выборы. «Мы должны работать над созданием кадрового резерва в органах местного самоуправления», – подчеркнула Л. Берлина. Кроме того, на заседании отметили, что важно обсуждение Устава Иркутской области местными отделениями совета. Все замечания и предложения должны быть поданы до 20 сентября.

В числе плановых мероприятий в октябре региональное отделение ВСМС подведёт итоги областных конкурсов. Так, с 3 по 6 октября пройдёт конкурс «Вот моя деревня», а с 6 по 10 октября – «Хозяйка в доме – хозяйка в стране». Как заметила Людмила Берлина, 1 сентября состоится заседание экспертного совета, где будут отобраны участники конкурсов. Так, на участие в конкурсе «Вот моя деревня» поступило 119 проектов из 24 районов области (в прошлом году – из 21). На конкурс «Хозяйка в доме – хозяйка в стране»представлены проекты из 25 районов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры