издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Магия русского пейзажа

  • Автор: Тимур ЗАВЬЯЛОВ

Выставка произведений из собрания Государственной Третьяковской галереи «Магия русского пейзажа» пройдёт в Иркутском областном художественном музее. На ней будут представлены 43 картины, которые оцениваются в 34 млн. долл., сообщила директор музея Елена Зубрий.

Выставка пройдёт с 19 сентября по 16 ноября. Музей принимает работы более 30 известных русских художников, в частности, Кустодиева, Саврасова, Шишкина, Айвазовского, Куинджи. Будут представлены такие известные полотна, как «Золотая осень» Левитана, «Масленица» Кустодиева. Экспозиция организована в рамках проекта «Золотая карта России». Средства на проведение мероприятия в размере около 3 млн. рублей выделил благотворительный фонд «Меценат».

Работы будут расположены в четырёх залах музея на втором этаже и разбиты на группы по временам года и тематике: лес, вода, горы, человек в пейзаже. Как отметила заместитель директора музея Анна Парфененко, последний раз подобная выставка проходила в Иркутске более 15 лет назад. Переговоры о выставке «Магия русского пейзажа» велись два года. Также А. Парфененко сообщила, что 17 марта будущего года художественный музей примет выставку экспонатов из коллекции Эрмитажа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры