издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Во славу земли Иркутской

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» откроются премьерой спектакля-концерта «Барыня»

  • Автор: Телеинформ

В Иркутске с 5 по 12 октября пройдут Дни русской духовности и культуры «Сияние России». Как рассказала на пресс-конференции начальник управления культуры администрации города Иркутска Светлана Домбровская, мероприятие проходит уже 15 лет подряд. По традиции «Сияние России» откроется праздничной литургией, крестным ходом и молебном «Во славу земли Иркутской» у Спасской церкви, а затем премьерой спектакля-концерта театра народной драмы «Барыня», посвящённого русской певице Лидии Руслановой.

В рамках Дней русской духовности и культуры будет проведён цикл мероприятий, выставок и встреч, посвящённых семье Полевых, имя которой носит Иркутский гуманитарный центр. Традиционные Щаповские чтения откроются митингом у памятника Афанасию Щапову в Радищево. Ежегодно в них принимают участие школьники, студенты-историки, педагоги, общественные деятели и учёные, приезжающие из российских городов. В этом году почётным гостем будет директор Государственного архива РФ, доктор исторических наук, профессор Сергей Мироненко.

Кроме того, в городских библиотеках состоятся встречи с иркутскими писателями, в том числе презентация книги Валентина Распутина «Вокруг Байкала». В Доме кино пройдёт презентация кинопроекта к 350-летию города «Кинолетопись «Иркутская история». Гостьей Дней русской духовности и культуры станет певица, исполнительница русских песен и романсов Татьяна Петрова.

Одно из центральных событий Дней «Сияние России» – презентация экспериментальных площадок, созданных в ходе реализации программы «Сохранение, возрождение и развитие традиционной народной культуры в Иркутске». Ряд мероприятий будет посвящён Дню пожилого человека и Году семьи. В округах города пройдут праздники для ветеранов, вечера русской и классической музыки, поэзии, народные гуляния. 12 октября жители Иркутска смогут бесплатно посетить музеи города.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры