издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как мужик медведя обманул

В минувшую среду внеочередная конференция Аграрной партии России (АПР) проголосовала против снятия партийного списка с выборов в Законодательное собрание. Приведя в замешательство прочивших обратное экспертов, которые утверждали, что партия не сможет противостоять оказываемому на неё давлению высоких чиновников в областной администрации. Однако у аграриев есть хорошие шансы преодолеть 7-процентный барьер и войти в объединение с «медведями» «с гордо поднятой головой», утверждают политологи.

Переговоры о снятии списка АПР с выборов в Заксобрание шли две недели. 26 сентября в Москве прошёл пленум АПР, где, как сообщали СМИ со ссылкой на источники в АПР, реготделению было рекомендовано снять список. Однако, как и прогнозировали эксперты «Конкурента» две недели назад, этого не произошло. 1 октября внеочередная конференция регионального отделения АПР 42 голосами против 11 проголосовала за продолжение выборной кампании в прежнем режиме.

Лидер регионального отделения АПР Дмитрий Баймашев заявил «Конкуренту», что «понимает» решение своих коллег, которые проголосовали против снятия списка. «С одной стороны, конечно, для меня, как руководителя, было неожиданным такое голосование, – сказал он. – С другой – я вполне понимаю, что люди столько лет отдали партии, этой выборной кампании, и не могу их осуждать. Будем объяснять всё заново. Но уже после выборов». Дмитрий Баймашев подчеркнул, что «никакого давления» со стороны временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Есиповского на руководство реготделения АПР не было. «Была просто встреча руководителей, – сказал он. – Решение конференции абсолютно легитимно, и я считаю, что его нужно уважать. Мы на этих выборах соперничаем не с администрацией, а с другими партиями. А по отношению к «медведям» вообще занимаем союзническую позицию».

Как заявил «Конкуренту» источник в руководстве «Единой России», решение аграриев стало для «медведей» сюрпризом. «Такое развитие событий почти никто не предполагал», – считает источник. Впрочем, он заявил, что никаких преференций в случае снятия списка аграрии не получили бы. Напротив, в случае преодоления 7-процентного барьера они теряли два списочных места, а популярность Дмитрия Баймашева, Аполлона Иванова и Игоря Олзоева на округах могла пострадать. Источник отметил: Баймашев, по оценкам экспертов, является лидером в своём округе. И потребности в снятии «единоросса» Татьяны Семейкиной нет.

[dme:cats/]

«На снятии списка АПР очень настаивал руководитель избирательной кампании «ЕР», первый замгубернатора Сергей Сокол. А в целом выгоды «медведям» не было никакой. В случае снятия списка Сокол смог бы продемонстрировать этим свой личный политический ресурс. Но этого не произошло», – заявил «Конкуренту» источник в руководстве «медведей». Аргументация Сергея Сокола, по его словам, сводилась к тому, что аграрии на выборах не наберут более 2% голосов. В 2004 году АПР взяла 9,3%, а в округе – более 42%. Думская кампания 2007 года дала 3,6% по региону, но госдумовские выборы традиционно менее интересны электорату, говорит наш эксперт. По оценкам другого собеседника «Конкурента» в «ЕР», аграрии возьмут более 50% в Усть-Ордынском округе и смогут провести кроме одномандатников Баймашева и Иванова ещё двух человек по списку. У аграриев есть все шансы войти в объединение «с гордо поднятой головой», считает источник.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры