издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кистью фотохудожника

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

Нынешний год для иркутской фотографии – юбилейный. Сто лет назад в нашем городе было образовано фотографическое общество, объединившее мастеров светописи. А в эти дни в галерее современного искусства «Дом художника» проходит персональная выставка известного иркутского фотохудожника Ивана Гурова.

Свою экспозицию Иван Петрович разделил на две части, названия которых говорят сами за себя. Первая из них – «Человеческий фактор» – включает жанровую фотографию, репортажи, портреты, это своеобразный срез жизни «простого российского человека». На сегодняшний день это более сотни фотографий, повествующих о многообразии наших с вами коллизий и устремлений, как сказано в аннотации, страницы фотоистории, «описывающей человеческий путь от роддома до кладбища».

Вторая часть проекта озаглавлена «Они наблюдают за нами». Здесь автор поместил пейзажные снимки, сделанные в нынешнем году на Байкале. Красивый, «гламурный» Байкал, по мнению автора, показывают все, кому не лень, много и часто. И что греха таить – эта «красивость» уже не волнует, а подчас вызывает усталость. Ивану Гурову есть что сказать о священном озере – на выставке представлены фотографии с беспрестанно меняющимся небом. «Этим летом, по словам Ивана Петровича, Байкал дарил облака. Было много гроз, беспрестанно менялась погода, из-за Сарминского гольца выплывали «облака-рыбы» или стаями вылетали «птицы». Рядом с курыканскими могилами появлялась в небе «голова быка». И не проходило ощущение, что облака наблюдают за нами».

Иван Гуров является членом Союза фотохудожников России с 2000 года, хотя с искусством фотографии связан многие и многие годы. Работал фотокорреспондентом в областных, городских, ведомственных газетах, преподавал дисциплину «фотожурналистика» в крупнейших вузах Иркутска, вёл мастер-классы для профессионалов и любителей по репортажной съёмке. Им создана серия оригинальных фоторабот «Святое дело» об иркутских православных храмах и людях, способствующих их восстановлению. Фотоработы переданы в дар Иркутской православной гимназии.

На снимках автора: Иван Гуров и его работы

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры