издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Звёздные» страдания

Иркутская команда прощается с первым футбольным дивизионом

  • Автор: Николай СТРЕСС

Во вторник в предпоследнем домашнем матче на стадионе «Локомотив» иркутская «Звезда», судьба которой до сих пор не ясна, уступила ульяновской «Волге» — 0:4. Нет, то, что мы покидаем первый дивизион, всем понятно, а вот где начнём сезон 2009 года — во второй лиге или в любительской под названием «КФК» — никто на этот вопрос ответить не может.

Кадры решают всё. Кадры, которые в отчётном матче выходили на поле в составе хозяев, вряд ли могли претендовать на более приличный счёт. В распоряжении главного тренера иркутян Олега Яковлева находились тринадцать футболистов — все воспитанники футбола Приангарья. Из-за задержки рейса из столицы не смогли приехать ряд ведущих игроков — вот и пришлось рулевому «Звезды» в заявочный список включать дублёров. Пацаны бились, пытаясь доказать, что напрасно на них прежний штаб «Звезды» не обращал никакого внимания, но попасть сразу же из огня да в полымя…

На послематчевой пресс-конференции Олег Яковлев сказал: «Мы уже давно находимся в подвешенном состоянии: приказа о ликвидации клуба нет, как нет, собственно, и уверенности, что нас не расформируют. Многие иногородние футболисты решили более не искушать судьбу — разъехались по домам. Я их не осуждаю — понимаю. Такой форс-мажорной ситу-ации на моём веку ещё в иркутском футболе не было. Что касается сегодняшней игры, то могу сказать только одно: для ребят это была хорошая школа, ведь многие из них никогда не играли на таком уровне.

Спасибо болельщикам Иркутска, Краснодара, Новороссийска, которые полны решимости сохранить «Звезду» — собирают подписи в её защиту. Спасибо тем, кто пришёл сегодня на стадион поддержать нас в тяжкие минуты. А что будет дальше? Этот вопрос не ко мне».

«Рамку» волжан защищал старый добрый знакомый Сергей Баркалов, семь сезонов отыгравший за «Звезду». Защищал только до пятой минуты, когда за фол последней надежы он был удалён с поля. Хозяева поля этим благоприятным для них обстоятельством воспользоваться не сумели. «Волга», отчаянно ведущая борьбу за место в первом дивизионе, конечно же, звёзд с неба не хватает, но это смотря против кого играть… Подопечные Сергея Седышева, также испытывающие финансовые затруднения, играли против восемнадцати-двадцатилетних футболистов. Все девяносто минут встречи иркутяне провели без замен, просто потому что менять было не на кого. Такая вот ситуация, которую прекрасно знают те, кто собрался в этот вечер на стадион. А потому некрасивый счёт не смутил болельщиков — они проводили «Звезду» аплодисментами.

Отмучиться в родных пенатах нашим футболистам предстоит 17 октября в матче с «КамАЗом» из Набережных Челнов, идущим на третьем месте в турнирной таблице и ещё не потерявшим теоретические шансы пробиться в премьер-лигу. Правда, вряд ли на такой расклад согласится краснодарская «Кубань». А вот «Ростов» из Ростова-на-Дону, выиграв позавчера у владикавказской «Алании» — 3:2, досрочно оформил своё повышение в классе.

«Звезде», кроме предстоящего матча с «КамАЗом», предстоит провести ещё четыре встречи: 24 октября во Владикавказе с «Аланией», 27 октября в Пятигорске с «Машуком-КМВ», а две заключительные, «домашние», встречи с махачкалинским «Анжи» (3 ноября) и московским «Спортакадемклубом» (6 ноября) из-за отсутствия на «Локомотиве» поля с подогревом наши земляки будут играть или на нейтральных стадионах, или в гостях у соперников.

Фото Ольги ЧЕБЫКИНОЙ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры