издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С острова детства

Международный день музыки в концертном зале областной филармонии был открыт концертом хоровой студии «Ангара» под управлением художественного руководителя Валентины Шульги. В программе прозвучали произведения Перголези, Бетховена, Баха, русские народные песни, эстрадные и джазовые импровизации. Традиционно была исполнена и песня «Ангара», написанная много лет назад Владимиром Шульгой на слова Нелли Перфильевой.

Хоровая студия «Ангара» в филармонии открывала свой 41-й сезон, а весной этого года на сцене академического драматического театра она отмечала 40-летний юбилей, на который собрались выпускники многих лет и поклонники хорового пения. Студия, разделённая на три возрастных категории – младшую, среднюю и старшую группы, была организована Валентиной Шульгой в 1968 году из хорового кружка Дворца пионеров, которым руководили в своё время Василий Патрушев и Екатерина Карпова. Дворец детского и юношеского творчества во все времена оправдывал данное ему название – «экологический остров детства».

Многие участники студии, пройдя три возрастные ступени, поступили в вузы Иркутска, но остаются петь в ней. Хоровое пение, как никакой другой вид искусства, сплачивает коллектив, делает его большой и дружной семьей. Не случайно каждое лето студийцы выезжают в лагеря отдыха, где на природе их голоса звучат особенно слаженно и вольно. Последние несколько лет они облюбовали экологический лагерь на острове Ольхон, аура которого заряжает ребят энергией на целый год.

Для участников хора студия стала любимой ещё и потому, что даёт им возможность ездить на фестивали и гастроли по городам России, петь в странах ближнего и дальнего зарубежья. В 2005 году на фестивале «Роза ветров» в Москве «Ангара» заняла второе место и завоевала тем самым право принять участие в фестивале в Италии. Для детей это была сказочная поездка, которую они запомнили на всю жизнь. Их не смущало, что выступать приходилось каждый день, пение для них – удовольствие, возможность открыть свои сердца прекрасному.

Надо заметить, что заграничные поездки у «Ангары» бывают часто. Студийцы пели в Испании, Швейцарии, Эстонии, Франции. Правда, в Париже дети были только один день и всё же успели выступить на одной из площадей этого удивительного города, собрав вокруг себя огромную аудиторию слушателей. Пение замечательно совмещается с экскурсиями, которые организовывают для ребят устроители концертов. Посещение лучших музеев мира, развлекательных центров, зоопарков – обязательная программа посещения той или иной страны.

В юбилейный год студийцы ездили в немецкий город Штутгарт, где их принимали давние друзья «Ангары». Лет двадцать назад в Иркутск приезжал хор из этого города, пел, ездил на Байкал. Сибирь покорила сердца немецких коллег, особенно поразили люди, которые принимали их со всем радушием, на которое способна русская душа. С тех пор дружат, переписываются, ездят друг к другу в гости.

В Штутгарте иркутские хористы жили в семьях, которые принимали сразу по нескольку ребят и сопровождающих их взрослых. Выступала «Ангара» в старинных костёлах и современных концертных залах, вызывая неизменный восторг слушателей, которые, оказывается, любят русские народные песни, понимают толк в слаженном хоровом пении. Каждое выступление хора заканчивалось произведением Моцарта «Dona nobis rasem» («Даруй нам жизнь!»). Это обращение к Богу хорошо знают в Европе и каждый раз всем залом подпевают исполнителям.

Переезжая из одного немецкого города в другой, студийцы познакомились с уникальной архитектурой самого высокого готического храма Европы XIII века, телебашней города Штайфе, построенной первой в мире, побывали и на фабрике мягкой игрушки XIX века, откуда и пошли уютные зверушки, любимые детьми всех стран.

Поездки в Европу помогают организовывать Валентине Шульге родители участников хора. Они находят спонсоров, берут на себя обязанности приобретения билетов и соблюдения программ пребывания в той или иной стране. Это не значит, что «Ангара» поёт только на престижных фестивалях или гастролях, студийцы часто ездят по области, были в Бодайбо, их любят в Усть-Илимске и Братске. В Иркутске они выступают в органном зале, а наиболее ответственные концерты проходят в основном зале филармонии.

Надо заметить, что в «Ангаре» работает династия семьи Шульга. Маме Валентине Петровне сегодня помогают дочери – студией «Колокольчик» руководит Анастасия, а студентка культурологического факультета технического университета Екатерина, выпускница хора, стала постоянной ведущей его концертов, с заслуженным артистом РФ Яковом Вороновым она вела и юбилейную программу хора.

Каждый год проводит «Ангара» фестиваль русской песни имени Владимира Шульги в память о педагоге, хормейстере, композиторе. Иркутяне, его семья чтут память замечательного музыканта и общественного деятеля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры