издательская группа
Восточно-Сибирская правда

БЦБК оставят деньги

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

На этой неделе Росприроднадзор пообещал отказаться от всех финансовых претензий к ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК). Согласно мировому соглашению сторон, БЦБК простят 419 млн. рублей – сумму ущерба Байкалу от незаконного водосброса. В Росприроднадзоре признали, что с комбината «глупо требовать то, чего нет». Однако, несмотря на социальную напряжённость, БЦБК не разрешают разомкнуть цикл и вернуться к производству рентабельной белёной целлюлозы.

В понедельник руководитель территориального Управления Росприроднадзора по Иркутской области Александр Поляков заявил, что в мировом соглашении, которое собираются подписать РПН и БЦБК, нет условия о выплате комбинатом 419 млн. рублей. Эту сумму ведомство собиралось взыскать через суд с предприятия за водопользование без разрешительной документации. Ранее РПН оценивало ущерб в 4,044 млрд. рублей, но в сентябре снизило сумму исковых претензий почти в десять раз. Теперь РПН готов простить и эти деньги. «У них (БЦБК. – «Конкурент») сейчас проблемы с выплатой пособий, зарплат. Они уже срезали надбавки к зарплате. И что мы будем у людей от зарплат отнимать?» – сказал Поляков.

Заключить мир стороны планировали в четверг на судебном заседании. «Учитывая социальное напряжение и выполнение комбинатом перехода на замкнутый водооборот, мы согласились подписать соглашение. Власти Иркутской области нас поддержали», – отметил чиновник. По его словам, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев одобрил такое решение. Впрочем, как полагает Поляков, мир с БЦБК не значит, что комбинату «простят все долги». Одно из условий соглашения – выполнение БЦБК ряда природоохранных мероприятий. В частности, предприятие обяжут рекультивировать пруд-аэратор, который раньше использовался на последней стадии очистки стоков. Тем не менее в четверг на заседании в областном арбитражном суде мировое соглашение подписано не было. Ответчик не явился. По словам юриста РПН, сторонам требуется время, чтобы завершить составление перечня природоохранных мероприятий. В итоге заседание перенесли на 6 ноября.

Дальнейшая судьба предприятия остаётся по-прежнему неизвестной. Руководство продолжает утверждать, что комбинат надо законсервировать. «Сейчас всех ставят перед фактом, что город будет замерзать и люди останутся без работы. Раздаются истеричные заявления руководства ЛПК «Континенталь менеджмент» по поводу того, что они завтра законсервируют предприятие. Это колоссальные проблемы, но не безнадёжные», – утверждает Александр Поляков. По его словам, Юрий Трутнев информирован о ситуации в Байкальске. В курсе событий держат и Правительство РФ. Однако в любом случае Росприроднадзор не собирается разрешить комбинату вернуться к производству белёной целлюлозы и возобновить сбросы в озеро. «Вероятность очень высокая, что перемычка, которую поставили между ядовитыми стоками и Байкалом, сломана не будет, – заявил Поляков. – Сейчас в спешном порядке нужно прекратить истерики, которые провоцируют разные люди, и заняться конструктивной работой по обеспечению рабочими местами сотрудников».

Сотрудники БЦБК, оставшиеся без работы как минимум до ноября, в понедельник провели митинг, на который собралось около тысячи человек. Как сообщил председатель профсоюза комбината Александр Шендрик, была составлена резолюция участников митинга. В документе они заявляют, что решения руководства предприятия «фактически лишают жителей Байкальска источников достойной жизни и дальнейших перспектив в работе». По мнению сотрудников БЦБК, «социальные и экономические проблемы на комбинате возникли не в связи с переходом на замкнутый водооборот, а в результате нежелания собственников ОАО «БЦБК» на протяжении многих лет готовиться к их решению». На следующий день работники предприятия отправили своё обращение в органы власти всех уровней и совладельцу комбината – группе компаний «Базовый элемент». В начале ноября профсоюз планирует провести ещё один митинг в Байкальске.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры