издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Досрочное освобождение

С «РУСИА Петролеум» собираются снять обязательства по освоению Ковыкты

Вчера Росприроднадзор рекомендовал досрочно отозвать у ОАО «РУСИА Петролеум» лицензию на Ковыктинское газоконденсатное месторождение (ГКМ) с запасами 2 трлн. кубометров газа. В результате внеплановой проверки очередной раз выяснилось, что компания нарушает сроки начала промышленной добычи газа на месторождении. Окончательное решение об отзыве лицензии на Ковыкту должно будет принять Федеральное агентство по недропользованию.

По итогам внеплановой проверки Управление Росприроднадзора по Иркутской области рекомендовало досрочно отозвать лицензию на Ковыктинское ГКМ, сообщила ИРА «Телеинформ» директор департамента охраны окружающей среды и недропользования Иркутской области Ольга Гайкова. По её словам, компания задерживает сроки начала промышленного освоения Ковыкты, которые предусмотрены лицензией. Как сообщили «Конкуренту» в пресс-службе Министерства природных ресурсов, в ближайшее время комиссия Роснедра рассмотрит требование Росприроднадзора и примет окончательное решение. Причём, как ранее заявлял министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, «РУСИА Петролеум» вряд ли дадут дополнительный срок на исправление. В прошлом году Минприроды уже грозилось отнять у компании лицензию, но решение так и не было исполнено.

В случае, если «РУСИА Петролеум» на этот раз всё-таки лишится Ковыкты, лицензия отойдёт сначала в нераспределённый фонд, а затем – ОАО «Газпром», считают эксперты. Юрий Трутнев не отрицает такого развития событий и полагает, что тогда у месторождения появится шанс на разработку. «При этом «Газпрому» Ковыкта достанется уже не за миллиарды долларов, как это было бы при совершении сделки с ТНК-ВР (основной акционер «РУСИА Петролеум». – «Конкурент»), – полагает аналитик ИГ «Капитал» Константин Гуляев, – а за символическую плату, которую назначит государство». Тем не менее источник в ТНК-ВР утверждает, что в последнее время активизировались переговоры с «Газпромом» и в ближайшее время будет закрыта сделка по покупке всего газового бизнеса ТНК-ВР на территории Иркутской области, включая долю в ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» и ОАО «РУСИА Петролеум». «Хотя источник в «Газпроме» на этой неделе заявил газете «Financial Times», что они, наоборот, не собираются завершать покупку», – отметил Константин Гуляев. По его мнению, сохранить право на Ковыкту «РУСИА Петролеум» может только, если всё-таки «продавит» сделку.

Компенсировать потерю лицензии государство не обязано, полагают эксперты. По словам члена общественной палаты Иркутской области адвоката Вячеслава Плахотнюка, «РУСИА Петролеум» не выполнила условия лицензионного соглашения по собственной вине, поэтому акционеры, в частности администрация Иркутской области, владеющая 10,78% акций, могут взыскать материальные затраты только с менеджмента компании. «Само решение об отзыве «РУСИА Петролеум» может обжаловать в арбитражном суде», – отметил Плахотнюк. Как полагает аналитик ФГ БКС Екатерина Кравченко, возмещение затрат владельцев «РУСИА Петролеум» возможно только по отдельному соглашению. А конкретные объекты компания может либо забрать, либо продать новому недропользователю.

Застраховать себя от рисков уже решил один из акционеров. Jarford Enterprises («дочка» холдинга «Интеррос», контролируемого Владимиром Потаниным) в четверг продало свою долю в «РУСИА Петролеум». 25% минус 1 акция достались ОАО «ОГК-3» за 576 млн. долларов. Как считает Константин Гуляев, «Интеррос» продал ненужный актив практически самому себе («ОГК-3» на 68% принадлежит «Норникелю», одним из основных акционеров которого также является «Интеррос»). Таким образом, компания подстраховалась и заранее взяла из инвестпрограммы «ОГК-3» компенсацию за возможную потерю единственного актива «РУСИА Петролеум» – лицензии на Ковыкту.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры