издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чудо «Карнавала»

Лариса Долина и Игорь Бутман покорили Иркутск

Потрясающее и невероятное случилось с избранниками, сумевшими попасть осенним вечером на джазовый концерт Ларисы Долиной и Игоря Бутмана с его великолепным биг-бэндом. Горячие поклонники ожидали от этого звёздного ансамбля, конечно, высочайшего исполнительского уровня, но, думаю, даже самые искушённые знатоки пережили восторженный шок. Бутман вывел перед ошеломлённой публикой свою молодую и яркую команду джазистов в искромётном фейерверке импровизаций. Сам он был выше всех похвал со своим золотым саксофоном. Ну а Долина просто показала нам «то, чего не слышало ухо и что не рождалось в сердце человеческом»!

Исполнялись мировые шлягеры из сокровищницы джазовой культуры: Cabaret, New-Jork, Summertime, C’est si bon, Swing, многие другие прославленные мелодии. Но не будет преувеличением сказать, что каждая из них прозвучала впервые. Настолько новым, свежим и абсолютно авторским было прочтение шедевров! Прима вечера Лариса Долина открыла нам доселе неслыханную драматургию излюбленных тем, гипнотизируя публику своим фантастическим голосом – мощным, чувственным, вибрирующим, беспредельно выразительным и свободным.

Название совместного проекта Долиной и Бутмана – «Джазовый карнавал-2. No comments». Они объединили свои творческие усилия в 2002 году, сделав совместную концертную работу «Карнавал джаза». Это была блестящая антология вокальных композиций прошлого века – от Ирвинга Берлина, Коула Портера, Джорджа Гершвина и Дюка Эллингтона до «Биттлз» и Стиви Вандера. Джазовый тандем оказался успешным и плодотворным. К 2008 году родилась его вторая версия.

Как сказала Лариса Долина во время пресс-конференции в Иркутске, с этой программой артисты уже проехали полмира, столько же гастролей ещё впереди. В новой серии «Карнавала» нашли своё отражение поиски и обретения последних лет вокалистки и оркестра. Напомним, что нынешней весной Лариса Долина записала альбом «Hollywood Mood», в создании которого приняли участие легендарный Джордж Дюк и неподражаемый Эл Джерро. Иркутяне, посетившие этот звуковой пир в музыкальном театре 17 октября, рисковали оглушить музыкантов шквалом оваций.

– Да, устроители фестиваля «Джаз на Байкале» сделали землякам бесценный подарок! – сказала пламенная любительница и тонкий знаток джаза, профессор философии, преподаватель эстетики Людмила Яковлевна Шамес. – Я человек уже преклонного возраста, мне есть с чем сравнить свои впечатления. Мы пережили с вами почти три часа подлинного счастья!

Они пролетели как единый яркий миг, на одном дыхании. Пресс-конференция окончилась в двенадцатом часу ночи. Дуэт мастеров держался доверительно и просто, отвечая на вопросы журналистов.

– Успех в столичных мегаполисах вдохновил вас к туру по городам Отечества. Не было ли в этом риска? Ожидали ли вы аншлага в таком, скажем так, провинциальном центре, как Иркутск?

– Иркутск – далеко не провинциальный город, – сразу уточнила Лариса. – Здешняя публика очень образованная и чуткая. Не только у вас, но и во всех точках маршрута нас встречают аншлаги, когда зрители, что называется, на люстрах висят. И это лишний раз убеждает, что мы на правильном пути. Время большому джазу возвращаться к российскому слушателю. Он набирает обороты, его востребованность растёт, он всё больше поглощает меня как певицу. И я этому очень рада. Мне двадцать лет надо было доказывать, кто я есть, «прикармливать» аудиторию «Погодой в доме», чтобы наконец получить карт-бланш на своё подлинное амплуа в искусстве. Сначала публика навязывает тебе свою волю, потом ты получаешь возможность быть самой собой и сказать своё слово со сцены.

– Известный писатель как-то пошутил, что «Довлатов трезвый и Довлатов пьяный – это два совершенно разных человека, причём настолько, что они даже не знакомы между собой». А что общего и в чём разница между Долиной – популярной исполнительницей и Долиной – джазовой певицей?

– Когда мы работали с Элом Джерро, необыкновенно солнечным человеком, исполнителем, который просто соткан из музыки, он как-то вспомнил один из заветов своего педагога. Мэтр говорил ему: ты можешь владеть непревзойдённой техникой, феерически «жонглировать» голосовыми регистрами, но если в этом не будет души – грош тебе цена! Это незыблемая истина для каждого артиста. Так вот общее между моими разными сценическими ипостасями только это. Пою я блюз или попсовую «безделушку», я пою не только голосом, но и сердцем. А в остальном, конечно, речь идёт о двух абсолютно разных певицах.

– И даже разных планетах…

– Пожалуй. Во всяком случае, когда у меня был один из концертов в Америке из трёх отделений, где в первом отделении я пела симфоническую музыку, во втором – джаз и в третьем – популярные хиты, Джордж Дюк был обескуражен – как это вообще возможно? Я сказала ему: поживи в России, ещё и не тому научишься.

– Сегодня мы увидели, насколько джазовое исполнение – энергоёмкое искусство. Сейчас у вас день за днём – концерты в разных городах, с самолёта на бал, в разных часовых поясах, практически без передышки. Где вы умудряетесь восполнять силы?

– А на концертах же. Публика всё чувствует и, впитывая всё тобой отданное, тут же отдаёт сторицей. Это очень обогащающее и счастливое общение. Зритель везде разный, со своей, порой неожиданной, реакцией. В Москве публика избалованная до снобизма. С ней чувствуешь себя, как на поединке. В Иркутске, я уже говорила, люди культурные. Они всегда аплодируют после каждого соло, так принято джазовым этикетом. А вот, к примеру, в Комсомольске-на-Амуре такого не было, там просто не приучены люди к этим манерам, но сколько было визгу и писку, зал просто бесновался! После таких концертов крылья вырастают. И вообще, мы замечаем, что чем севернее и дальше от столиц, тем горячее народ.

По традиции спросили гостей и о том, каковы их впечатления от Байкала. Конечно, самые глубокие, ответили музыканты.

– Совершенно непередаваемый по красоте цвет воды, – сказала Лариса. – Он каждый миг меняется. И такая махина!

Примерно то же можно сказать об удивительном голосе единственной в России и уникальной в мире джазовой вокалистки Долиной. Её голос, глубокий, изменчивый, дивно окрашенный и космически необъяснимый, – дар Творца всем нам на радость. Она действительно звезда – в подлинном, не дежурном смысле слова.

Фото из архива фестиваля «Джаз на Байкале»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры