издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этой «Осени» краски

Под девизом «Россия: Восток – Запад. Диалог культур» в Иркутске с большим успехом прошёл Международный фестиваль «Музыкальная осень-2008», организованный Иркутской областной филармонией. В концертах, прошедших в период с 21 по 26 октября, приняли участие музыканты из Японии, Республики Корея, США, России (Москва, Калининград, Иркутск, Шелехов). В концертных залах – филармоническом и органном – звучали произведения классики, романсы, народная и современная музыка. Было от чего разбежаться глазам: симфонические и инструментальные миниатюры, камерные ансамбли, фрагменты мюзиклов, музыка кино, сочинения для органа и для русских народных инструментов. Большинство участников фестиваля, проводимого, к слову, впервые в стране, – лауреаты международных, республиканских и региональных конкурсов. Среди них музыканты, снискавшие мировую известность и признание в своих странах. Вот что говорит главный идеолог и вдохновитель фестиваля, его художественный руководитель, директор Иркутской областной филармонии Марина Токарская.

– Прежде всего хочу отметить, – сказала Марина Николаевна, – что фестиваль проводился в рамках Года культуры Иркутской области и, конечно же, потребовалось немало усилий, чтобы этот праздник музыки состоялся. Честь открытия фестиваля была предоставлена всемирно известной органистке из Японии Хироко Иноуэ. Она – стипендиат министерства культуры своей страны. Несмотря на молодость, имеет множество наград на престижных международных конкурсах, в том числе премии «Вера. Надежда. Любовь», «Зрительских симпатий», «Самому корректному, коммуникабельному и открытому для прессы конкурсанту». С Россией Хироко Иноуэ связана тесными узами: она окончила Московскую консерваторию им. Чайковского сразу по двум специальностям – фортепиано и орган, с 2005 года является солисткой Калининградской филармонии, а с 2006 года – членом жюри Международных конкурсов им. В. Кикты.

– Что касается программы фестиваля, – продолжает Марина Николаевна, – то надо отметить главное: она была предельно насыщенной и интересной. Это и большой концерт, который дала в Иркутске Хироко Иноуэ, поразившая слушателей широчайшей амплитудой заявленной программы (от Баха до Россини), масштабом таланта и глубиной души. Это и исполнение «Маленьких органных историй» лауреатом европейского и международного конкурсов Яной Юденковой, которая после окончания Московской консерватории вернулась в Иркутск, чтобы продолжить творческую карьеру в родном городе. Это и концерт Губернаторского симфонического оркестра под руководством полюбившегося иркутянам молодого маэстро из Республики Корея Ли Чан Хуна. Вдохновенное исполнение «Молодёжного портала» – так называлась программа концерта – ещё раз подтвердило высокий профессиональный уровень мастера. Под его же управлением на пике фестиваля прозвучала программа «Мюзикл и кино». Нет, не перестаёт приятно удивлять и радовать иркутян молодой дирижёр – достаточно вспомнить его концерт для будущих мам «Улыбнись, малыш» в мае этого года.

Своё вдохновенное слово в мозаике фестиваля сказали наши, иркутские, музыканты. В органном зале дал концерт ансамбль «Барокко» (художественный руководитель Майя Крутикова). Коллектив выступил с программой «Как упоительны в России вечера», солисты – заслуженные артисты Николай Прошин (баритон) и Борис Изаксон (фортепиано). В концерте для маленьких слушателей «Музыкальные акварельки», состоявшемся в органном зале, приняли участие пианист Михаил Клейн, органист Дечебал Григоруцэ и певица Татьяна Ларина.

Любители поэтической и музыкальной лирики встретились с неподражаемой исполнительницей старинных и современных русских романсов заслуженной артисткой России Любовью Исаевой. Красивый благородный голос солистки Московской областной государственной филармонии прозвучал в сопровождении гитары маэстро Юрия Нугманова. Талантливый солист, участник престижных международных фестивалей, Нугманов вот уже более пятнадцати лет блистательно аккомпанирует Исаевой. Их творческий союз, можно сказать, – это дуэт больших мастеров, влюблённых в русский романс.

Под занавес фестиваля в концертном зале состоялась благотворительная акция «Музыка без границ». Два коллектива Иркутской областной филармонии – фортепианный квинтет (худ. рук. Юрий Кологреев) и камерный оркестр «Амадей» (худ. рук. Татьяна Акимова) решили перечислить сбор от концерта в помощь детям Южной Осетии. В программе прозвучала музыка Корелли, Бетховена, Шуберта. В этот же вечер иркутяне порадовались искусству тенора Сергея Селезнёва. Надо сказать, певец совсем недавно вернулся на малую родину после окончания Московской консерватории, стажировки в Италии у Карло Бергонци и длительного проживания в США, где он вёл активную концертную деятельность на восьми языках. Партию фортепиано в этом концерте исполнила иркутянка Наталья Барковская.

– Организаторы и участники «Музыкальной осени-2008» надеются, – сказала в заключение Марина Токарская, – что фестиваль станет доброй традицией, внесёт свой вклад в расширение творческих связей, продолжит знакомство иркутских слушателей с лучшими представителями и новыми именами современного музыкального мира, а самое главное – это приобщение массовой аудитории, в особенности детей и молодёжи, к высокому музыкальному искусству. Словом, есть все предпосылки для успешного продолжения диалога культур.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры