издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«И невозможное возможно»

  • Автор: Виталий ЧЕРОШНИКОВ, руководитель студии «Репортёр» ДДТ № 2 г. Иркутска

Под таким девизом прошла выставка творческих работ народных умельцев с ограниченными возможностями Свердловского округа г. Иркутска. В Гуманитарном центре – библиотеке имени семьи Полевых в день открытия было представлено творчество 55 авторов.

Присутствующие знакомились с живописными полотнами и работами по декоративно-прикладному искусству. Это и живопись – пейзажи и натюрморты, и резьба по дереву, и вышивка, и лепка. Все участники были награждены подарками, а компетентное жюри отбирало работы на областную выставку, которая будет проходить в Сибэкспоцентре в ноябре этого года.

В день закрытия выставки в зале Иркутской областной филармонии состоялся праздничный концерт, посвящённый этому событию. Здесь же были названы имена победителей. В номинации «Резьба по дереву» первое место присуждено Руслану Карелову, в номинации «Изобразительное искусство» первое место досталось Георгию Зарукину, второе – Венедикту Бычкову. В номинации «Вышивка» первое – Любови Мирошиной, второе – Тамаре Еньшиной. Тамара Васильевна Еньшина очень мудро подметила: «Всё моё здоровье здесь, в моих картинах».

Беседую о предстоящей областной выставке творческих работ умельцев с ограниченными возможностями здоровья со Светланой Панковец, начальником управления департамента социальной защиты населения Иркутской области по Свердловскому округу г. Иркутска.

– В областной выставке, – сообщила Светлана Георгиевна, – участвуют победители из 34 территорий. Всегда широко представлены работы народных мастеров из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, неплохие работы из Нижнеилимского района и города Усть-Кута. Кроме индивидуальных работ, представляются работы от учреждений соцзащиты – домов-интернатов. Под руководством областного управления соцзащиты выставка будет проводиться уже в пятый раз.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры