издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инвестиционные итоги

С начала 2008 года компанией «Иркутск-энерго» были запущены в эксплуатацию несколько значимых для населения области объектов – построена подстанция «Ключи» и переброшена строящаяся теплотрасса № 4 через Ангару. О реализации наиболее крупных инвестиционных проектов 2008 года в ОАО «Иркутскэнерго» мы беседуем с директором по ремонту и капитальному строительству энергокомпании Валерием Юшмановым.

– В этом году мы окончательно заканчиваем работу по теплотрассе № 4, соединяющей РК «Свердловская» и правый берег Ангары в Иркутске, – рассказывает Валерий Петрович. – Общая сумма строительства – 1,6 млрд. рублей – до конца года будет полностью освоена. Сейчас теплотрасса находится в эксплуатации.

– Как прошло строительство, удалось ли уложиться в запланированные сроки?

– Да, удалось, теплотрассу давно запустили. По инвестиционной модели мы должны были закончить её строительство и монтаж к началу отопительного сезона 2008 года. Но фактически работы были закончены значительно раньше и весной она у нас уже была подключена. Летом продолжались работы по благоустройству и устранению мелких недоделок.

– Валерий Петрович, что делается в рамках проекта «Юг»?

– Проект «Малый Юг» предусматривает строительство тепловых сетей в Иркутске в районе Ново-Ленино, в Ангарске и прокладку самой магистрали, соединяющей оба города. Но на магистрали работы не начаты из-за того, что были не готовы проектно-сметная документация и разрешительные документы на строительство.

По Ново-Ленино мы выполнили запланированное в полном объёме, один участок из двух уже эксплуатируется, второй подключим на следующей неделе. Этот проект позволит нам остановить электрокотельную «Бытовая», чтобы высвободить электрическую энергию. В Ангарске запланировано проложить 9 км тепловых сетей, строительство продолжится и в 2009 году. До конца этого года будет освоено всего около 300 миллионов рублей. Это больше, чем мы первоначально предполагали, но в целом, если брать объём выполненных работ по проекту «Юг», запланированное в этом году будет выполнено. Строительство транзитной магистрали между Иркутском и Ангарском перенесено на 2010 год.

– Технология строительства трубопровода проводилась с использованием обычных, классических материалов, или они претерпели какие-то изменения?

– Мы опробовали новые технологии на магистрали № 4 – на крупных диаметрах труб впервые применили сильфонные компенсаторы, пенополиуретановую изоляцию, импортную арматуру. Практически все эти современные технические решения были опробованы и транслированы на проект «Юг». Благодаря нашим подрядным организациям они грамотно применены в строительстве трубо-проводов. Наши подрядчики – это «Иркутскэнергоремонт», дочернее энергопредприятие «Спец-энергоремонт», «Единство» и СМП-621. Они успешно справляются с поставленными задачами, и мы вполне удовлетворены качеством работ.

Что касается других осуществляемых крупных проектов, то заканчиваются наладочные работы по УЗР (укладчик-заборщик роторный) на угольном складе на Ново-Иркутской ТЭЦ. На этой неделе была проведена подконтрольная эксплуатация в течение 72 часов и подписан акт о допуске на работу этого объекта. Общая сумма проекта – около 330 миллионов рублей. Внедрение в эксплуатацию укладчика позволит значительно экономить средства энергокомпании за счёт высвобождения бульдозерной техники.

В этом году реализован проект по замене рабочего колеса на Братской ГЭС. На сегодня заменено колесо гидроагрегата № 14, оно находится в работе, проводится замена колеса № 18. В декабре должно поступить следующее рабочее колесо, и в начале следующего года этот проект будет продолжен. Очередное колесо планируем заменить на гидроагрегате № 18 в начале следующего года.

В ноябре заканчивается строительство подъездного железнодорожного полотна от станции Су-ховская до ТЭЦ-10 протяжённостью 5,4 км. В конце года планируем пустить его в эксплуатацию. Тогда ТЭЦ-10 будет осуществлять перевозки топлива по своим путям и своими тепловозами, отказавшись от услуг посредника-перепродавца. Время окупаемости проекта – чуть более пяти лет.

– Валерий Петрович, в связи с ростом энергодефицита в инвестпрограмму «Иркутскэнерго» были включены грандиозные проекты по строительству новых газовых и тепловых станций. Насколько скорректирована эта программа с учётом небольшого снижения производства в нашем регионе за последние месяцы?

– На ближайший год не планируется рост энергопотребления. Скорее наоборот. Поэтому строительство новых станций пока отложено. У нас работы продолжаются по проекту «Развитие» – по снятию ограничений установленных мощностей, которые у нас существуют. В частности, заканчиваются работы по реконструкции главной схемы Усть-Илимской ТЭЦ.

В отношении ТЭЦ-12 мы заключили договор на приобретение турбины Р-6, изготовителю сделана предоплата. На следующий год планируем установить эту турбину. Проведены работы по реконструкции градирни на Ново-Иркутской ТЭЦ, их стоимость – около 30 миллионов рублей. Эти мероприятия дают увеличение установленной мощности и дополнительную возможность вырабатывания электрической энергии.

– В Саянске планировалось строительство дополнительного блока на территории Н-ЗТЭЦ.

– Там речь шла о двух проектах: достройке в рамках существующей ТЭЦ и дальнейшем развитии станции – строительстве нового блока. Пока эти работы не осуществляем, запланированные изыскательские работы по первому варианту застройки Ново-Зиминской ТЭЦ приостановлены. Здесь запланирована на 2009 год реконструкция турбины с заменой проточной части, что увеличит надёжность станции.

На ТЭЦ-11 в Усолье-Сибирском заканчивается реконструкция химводоподготовки. Это мероприятие по улучшению качества воды, идущей на котлоагрегаты, значительно повысит надёжность работы поверхностей нагрева котлов за счёт уменьшения количества отложений. Стоимость реконструкции – около 50 миллионов рублей. Кроме того, на ТЭЦ-11 проводится реконструкция турбин № 1 и № 5.

– Как в целом вы оцениваете проведённые меро-приятия по реализации инвестиционных проектов?

– В этом году мы провели серьёзные предварительные работы по программе «Развитие», она потребовала от нас больших усилий. Что можно было сделать – сделано, и это немало. Мы назвали только часть текущих работ. Совместно с техническими службами было сделано очень много по подготовке технических заданий, по выбору поставщиков, проведению конкурсов, заключению договоров. Часть этих направлений приостановлена. Эта ситуация не только характерна для нас, она в целом по стране такая. Вынужденная передышка позволит нам набраться сил, подготовить квалифицированные кадры как энергетиков, так и строителей, узких специалистов, продумать различные направления нашей деятельности, применение новых технологий. Какие проекты станем внедрять в дальнейшем, будет зависеть от ситуации в целом. Думаю, 2010 год будет для нас годом больших строек. Время покажет.

Беседовала Дарья АНТОНОВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры