издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Контроль за доходами

В Управлении Федеральной налоговой службы России по Иркутской области создан ситуационный центр. Как сообщает отдел работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по региону, структура создана в целях повышения эффективности деятельности подведомственных инспекций и принятия оперативных решений по ликвидации моментов, оказывающих отрицательное влияние на формирование доходной части бюджета. Возглавил центр руководитель УФНС России по Иркутской области Пётр Ковальчук.

Специально уполномоченные сотрудники территориальных налоговых органов будут сообщать в центр оперативную информацию о фактах расхождения у налогоплательщиков показателей прибыли по данным бухгалтерского и налогового учётов, снижения налоговых обязательств, росте сумм НДС к возмещению, выводе активов на фоне дебиторской задолженности и отрицательной динамики прибыли, отмечено в сообщении. Особое внимание будет обращено на компании, проводящие реорганизацию, ликвидацию или инициирующие процедуру банкротства при наличии значительной суммы задолженности перед бюджетом. В этом случае налогоплательщикам придётся давать пояснения.

На основе проведённого анализа центр будет рассматривать сложившуюся ситуацию, взаимодействуя с другими органами исполнительной власти, нижестоящими налоговыми органами, а в случае необходимости – информировать федеральные и территориальные органы исполнительной власти с целью не допустить необоснованного снижения поступлений в бюджет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры