издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Крест на чёрной грани»

Точившая душу мельника Кирсана Сверчкова жажда снять вину за предательство адмирала Колчака утихла лишь после того, как повелела судьба похоронить его на одном из ангарских островов.

Но и после того Кирсан, служивший в охране адмирала и самовольно покинувший службу, покоя душевного не нашёл; долго пришлось скрывать тайну похорон – до тех пор, пока не почувствовал, что время открыть её пришло, иначе тайна канет в вечное небытие.

И не всплывала бы время от времени будоражившая подкаменскую округу таинственная молва, если бы предприимчивый промышленник Яков Гладышев не поставил на межостровной ангарской протоке в 140 верстах ниже Иркутска чудо-мельницу. В этой-то протоке перед плотиной и обнаружил Кирсан занесённое течением тело адмирала.

Мельница, названная Прорвой, стала местом, где приангарские мужики, съезжаясь, открыто и горячо, стараясь предугадать, судачили о своей тревожной жизни в пору нэпа. Об этом и повествует в новой полемической книге «Крест на чёрной грани» журналист и писатель Иван Фетисов.

Книгу можно купить в магазинах «Марьина роща» (ул. Российская, 18), «Продалитъ» (ул. Фурье, 8), а также в их филиалах на территории области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры