издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пропуск в тайгу

Все предприятия лесопромышленного комплекса до конца года должны перезаключить договоры аренды и безвозмездного пользования лесными участками. Об этом сообщил вице-президент Союза лесопромышленников Иркутской области Василий Зырянов, комментируя нормы Лесного кодекса РФ, который вступает в силу с 1 января 2009 года.

В связи с этим, чтобы успеть переоформить все договоры к следующему году, Управление Федеральной регистрационной службы по Иркутской области сократило сроки госрегистрации договоров аренды. «Предприятий лесопромышленного комплекса в области огромное количество, в настоящий момент у них могут возникнуть проблемы и неудобства с пере-оформлением договоров», – отметил вице-президент союза.

По его словам, в следующем году система организации лесопользования меняется с разрешительной на заявительную. Законодательством предусмотрено, что после приведения договоров аренды участков лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом РФ арендаторы могут использовать леса на основании проектов освоения лесов и лесных деклараций. Однако, отметил В. Зырянов, в Иркутской области до сих пор ещё не утверждён Лесной план, хотя именно эту работу надо было выполнить в первую очередь, а потом уже начинать работу с предприятиями.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры