издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Притяжение аккордеона

  • Автор: Ольга ЧИРКОВА

В концертном зале Иркутской филармонии состоялся творческий вечер заслуженного артиста России Александра Чудновского.

Александр Чудновский в своих программах давно уже вышел за рамки традиционного концерта. Филармонические вечера музыканта – это не только прекрасно исполненные на сцене сочинения для аккордеона, но и оригинально составленная программа в целом.

Так случилось и на этот раз. Прошедший вечер стал праздником для той части иркутской публики, которая помнит песни Петра Лещенко («У самовара я и моя Маша», «Эх, Андрюша», «Моя Марусенька»), знает и любит неповторимые мотивы аргентинского танго Пьяццоллы («Либертанго»), а также мелодии французского кино («Шербурские зонтики», «Игрушка») и песни из репертуара Эдит Пиаф. А в тот момент, когда на сцене появились братья Дмитрий и Алексей Дорохины (степ), зал просто взорвался аплодисментами. Невольно восхищаешься и думаешь про себя: как же легко, непринуждённо и с отменным художественным вкусом может звучать аккордеон, мелодии которого так органично переплелись с замысловатыми ритмами степа.

Неожиданным сюрпризом программы стало выступление абсолютно разных коллективов, с которыми, как выяснилось, сотрудничает Александр Чудновский. Здесь можно было увидеть и вышеупомянутых любимцев публики – многократных призёров всероссийских и международных фестивалей и конкурсов братьев Дорохиных, и блистательное выступление двух танцевальных пар клуба бальных танцев «Байкал-данс» Оксаны Белобородовой, и очаровательный номер детского танцевального коллектива «Жемчужинка» Инны Шлейдер.

Яркое впечатление произвело совместное выступление А. Чудновского и камерного оркестра «Амадей» Татьяны Акимовой. Впервые звучали в концертной программе «Milonga del angel», «Забвение», «Годы одиночества» Астора Пьяццоллы. Известно, что сочинения аргентинского композитора были записаны для определённого состава: солирующего банденеона (разновидность аккордеона) и струнных. Именно такими инструментальными красками мыслил певец танго XX века. Благодаря мастерству музыкантов и мы на миг оказались в мире отчаянных чувств и стремлений, воплощённых в мелодиях танца начала прошлого века.

По-настоящему удивляет то, что столь разные, непохожие друг на друга коллективы смог объединить в одном концерте один человек – Александр Чудновский. В том, наверное, и заключается сила настоящего таланта: в умении притягивать к себе остальных – и исполнителей, и слушателей, и зрителей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры