издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Олег Дерипаска «заморозил» тайшетский проект

Объединённая компания «РУСАЛ» откладывает на год строительство Тайшетского алюминиевого завода. Перенос сроков она мотивировала изменившейся конъюнктурой на мировом алюминиевом рынке. Цена за тонну продукции упала с лета в три раза и составила 1,5 тыс. долларов. Аналитики полагают, что «РУСАЛ» взял тайм-аут, чтобы сосредоточиться на текущих проектах и подождать более выгодных условий. Кроме того, по мнению экспертов, сокращая свои расходы во время кризиса, «РУСАЛ» пытается успокоить своих многочисленных кредиторов.

Сроки завершения проекта строительства алюминиевого завода в городе Тайшете планируется сдвинуть на год, заявил в интервью «Интерфаксу» генеральный директор «РУСАЛа» (входит в группу компаний «Базовый элемент» Олега Дерипаски. – «Конкурент») Александр Булыгин. Как сообщил министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области

Руслан Болотов, официально никто не предупреждал правительство региона о консервации площадки. Информацию о прекращении реализации проекта власти получили непосредственно от строителей. Мэр Тайшетского района Анатолий Зелезинский рассказал агентству «Сибирские новости», что, по его данным, строительство предприятия заморожено до апреля. В настоящий момент на территории завода возводятся защитные ограждения, на объектах работает охрана. Мэр также сообщил, что ранее на стройку были привлечены более 1,8 тыс. человек.

Первый алюминий на Тайшетском заводе планировалось получить в 2010 году, выйти на проектную мощность – к 2013 году. Мощность будущего предприятия должна составить 750 тыс. тонн первичного алюминия, предполагаемый размер инвестиций –

3 млрд. рублей. Запуск завода предполагал создание шести тысяч рабочих мест: три тысячи – на строительство завода и прилегающей инфраструктуры и три – в качестве постоянного персонала предприятия. Специально для работников «РУСАЛ» намеревался построить на территории Тайшетского района жилой комплекс с социальной инфраструктурой – школами, больницей и поликлиникой. Такие планы озвучивал заместитель генерального директора «РУСАЛа» Вадим Гераскин ещё в сентябре на V Байкальском экономическом форуме. Тогда он выразил уверенность, что колебания на мировом рынке цен на алюминий не повлияют на планы компании: «Мы видим эти риски. Управлять ими мы хотим в том числе и за счёт заключения долгосрочных соглашений по производству металлургической продукции с нашими партнёрами», – говорил Гераскин.

Эксперты полагают, что изменение сроков строительства новых производственных объектов стало уже обычной практикой для металлургов. К примеру, Магнитогорский металлургический комбинат из-за проблем с финансированием  отложил на год разработку месторождения в Белгородской области, отметил аналитик ФГ БКС Олег Петропавловский. По его мнению, «РУСАЛ» хочет сосредоточить финансирование на текущих проектах и не тратиться на новые приобретения или строительство. Как считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов, «РУСАЛ» вовремя взял тайм-аут, так как с лета цены на алюминий упали катастрофически. Последние котировки на этот вид сырья составили 1,5 тыс. долларов за тонну вместо 4-5 тыс. долларов. Аналитик не исключает, что отсрочкой тайшетского проекта «РУСАЛ» пытается успокоить зарубежных кредиторов, перед которыми у объединённой компании большая задолженность.

По мнению аналитиков, примерно через год у «РУСАЛа» есть шансы приступить к отложенному проекту. «В России вообще уровень потребления алюминия на душу населения ниже, чем во многих других странах, – отметил Дмитрий Баранов. – Надо учитывать также, что внутренний спрос будет стимулировать возрождение отечественного авиапрома и вероятность повышения спроса на рынке Китая». Кроме того, по словам Петропавловского, существует общий прогноз, по которому металлургическая отрасль начнёт восстанавливаться как раз в середине 2009 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры