издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Роснедра готовит к продаже новые месторождения

  • Автор: «Телеинформ»

Участки углеводородного сырья «Родионовский», «Восточный» и «Родионовский Южный» будут выставлены на торги 26 февраля 2009 года. Раньше лицензии на освоение этих и Южно-Тетеевского участков планировалось продать до конца 2008 года. Но из-за того, что своевременно не удалось получить все необходимые согласования по земле, торги решено было перенести на 2009 год. Об этом сообщил заместитель руководителя территориального агентства по недропользованию по Иркутской области Николай Суслов. По его словам, с принятием закона о недрах процедура получения согласований изменилась, теперь Иркутскнедра должны получить согласие владельцев всех земельных участков. «Работы стало больше, а механизм ещё не отработан, – отметил Суслов. – В результате количество проданных лицензий сократилось».  

Участок «Родионовский Восточный» расположен на территории Балаганского района Иркутской области. Общая площадь участка составляет 1828 кв. км. Прогнозные ресурсы углеводородного сырья по категории Д1 – 0,15 млн. т нефти и 26 млрд. куб. м газа, по категории Д2 – 1,7 млн. т нефти и 5,2 млрд. куб. м газа. Стартовый размер разового платежа –8 млн. рублей.

Участок «Родионовский Южный» расположен на территории Балаганского и Куйтунского районов Иркутской области. Общая площадь участка составляет 1465 кв. км. Прогнозные ресурсы углеводородного сырья по категории

Д1 – 0,12 млн. т нефти и 20,8 млрд. куб. м газа, по категории Д2 – 1,35 млн. т нефти и 4,2 млрд. куб. м газа. Стартовый размер разового платежа – 6,5 млн. рублей.

Напомним, 26 февраля планируется также выставить на торги шесть нефтегазоносных участков, которые уже выставлялись на аукцион в этом году, но торги по ним не состоялись. Это Водораздельный, Восточно-Тэтэрский, Средненепский, Кийский, Ромашихинский и Ичерский (Южный) участки.

По словам Николая Суслова, риск того, что аукционы могут не состояться, вырос, так как из-за экономического кризиса снижаются объёмы геолого-разведочных работ и добычи углеводородного сырья. «Выполнять условия лицензионных соглашений становится всё сложнее, – сказал заместитель руководителя Иркутскнедра. – Уже не будет тех заоблачных разовых платежей, которые были в 2005 году. Ряд компаний могут отказаться от участия в торгах».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры