издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Урезанное меню

Региональная комиссия по тарифам так и не решилась на этой неделе обнародовать принятое в прошлый четверг постановление о тарифах на тепловую и электрическую энергию на 2009 год. В правительстве Иркутской области заверили, что документ появится в печати в установленный законом срок – до 22 декабря. Министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Михаил Кручинин считает, что торопиться не стоит, потому что документ вступает в силу с момента его опубликования.

Региональная служба по тарифам приняла на будущий год «обоснованные тарифы», считает Кручинин. Отвечая на вопросы «Конкурента», он отметил, что динамика роста тарифов оказалась даже ниже, чем прогнозировали специалисты. Он связывает это с исключением из числа региональных энергопотребителей категории «базовые», к которым сейчас относятся филиал РЖД – Восточно-Сибирская железная дорога, Братский и Иркутский алюминиевые заводы. На их долю приходилось около 50% потребления электроэнергии. БрАЗ и ИркАЗ теперь будут самостоятельными игроками на оптовом рынке. Таким образом, подчеркивает чиновник, при определении экономически обоснованного тарифа для населения, ЖКХ и прочих потребителей учитывалась дешёвая электроэнергия, производимая на ГЭС.

В тарифном меню даже обозначено снижение цен. Для бюджетных организаций дневной тариф на электроэнергию в диапазоне высокого напряжения был снижен на 7,9%, а среднего – на 4,4%. Хотя в ночной зоне для ряда потребителей произошёл скачок цен на 85 и даже 154%. В то же время одноставочный тариф для бюджетных потребителей вырос в диапазоне от 11,1% до 24,4%. Прочих потребителей – на 7–21,6%. Так, потребители, получающие электроэнергию на низком напряжении, будут платить 70 копеек за кВт-ч, на среднем – 57,34–64 копейки, на высоком – 44 копейки. Для всех групп населения рост цены на электроэнергию составил 24,4%. Для горожан они теперь составляют 56 копеек за кВт-ч, сельчан – 39,2. Динамика роста тарифа на тепловую энергию менее стремительная – от 13 до 23%. 

[dme:igroup ]

[/dme:i]

[/dme:i]
[/dme:igroup]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры