издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фейерверк по инструкции

  • Автор: Людмила АРТЕМЬЕВА, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области

На иркутском рынке «Шанхай» сейчас оживлённо. Накануне новогоднего праздника сюда идут за подарками для детей и ёлочными украшениями. Среди привычного товара зеленеют пушистые искусственные ёлки, сверкают гирлянды и всеми цветами радуги переливаются разноцветные шары. И, конечно, изобилие пиротехники.

В прошлые годы с пиротехникой было много проблем. В торговых точках нередко отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность товара. Продавали просроченные изделия, поштучно, а также четвёртого класса опасности, запрещённого в быту. Не соблюдались возрастные ограничения, указанные на упаковке. Информация для потребителей была на китайском языке. Из-за различных нарушений в 2007 году, например, специалистами регионального Управления Роспотребнадзора приостановлена реализация 1,7 тысячи штук пиротехнических изделий на сумму 397 тысяч рублей.

И в нынешнем году по приказу министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области с 15 по 31 декабря в Прибайкалье проводится акция «Пиротехника». Её цель – обеспечение безопасности услуг розничной торговли и предотвращение травматизма людей. Проверки проводят специалисты управлений МЧС, Роспотребнадзора, внутренних дел. И снова установлены нарушения. Копии сертификатов на десятки петард, хлопушек бенгальских и римских свечей не заверены в установленном законом порядке. На сертификатах соответствия отсутствуют подлинные печати. На половине изделий нет ценников. Продавцы пользуются прайс-листом, но он никем не заверен и не подписан.

На днях проверено пять торговых мест на  открытой площадке № 2 Иркутского центрального рынка. У индивидуального предпринимателя Алексея Антонова два торговых места (№ 211), продукция китайского производства. Вся необходимая информация о товаре и его изготовителе  на русском языке.

– Но не представлены документы, подтверждающие  безопасность товара, – говорит специалист Роспотребнадзора Ольга Конева, – сертификат соответствия, или заверенная его копия, или товаросопроводительный документ, содержащий по каждому наименованию информацию о номере лицензии, сроке её действия, выдавшем органе.

У индивидуального предпринимателя Андрея Наумова (торговое место № 204) есть все необходимые документы. Но ценники оформлены с нарушением правил продаж. На товаре наклейка с ценой. Нет названия изделия, подписи ответственного лица или печати организации, даты оформления. Аналогичные нарушения и у ИП Ирины Суховой (торговое место

№ 188). По результатам проверки приостановлена реализация  пиротехники на 15 тысяч рублей. Виновные оштрафованы. Проверки продолжаются, ведь пиротехника – небезопасный товар. Ежегодно дети становятся жертвами фейерверков. При несоблюдении мер предосторожности бывают ожоги рук, глаз.

Школьникам младших классов продавать такие изделия запрещено. Покупать их должны только родители. И запускать ракеты и салюты надо, конечно же, не малышам, а взрослым, и только после прочтения всех надписей на упаковке.

Например, римские свечи предназначены для лиц старше шестнадцати лет. Эффект их в том, что поочередно выстреливают яркие разноцветные звёзды разрывающимся салютом. Радиус опасной зоны – двадцать метров. Разбрасываемые элементы пожароопасны. Нельзя наклоняться над изделием, бросать его в огонь. При запуске цилиндрической ракеты надо поджечь фитиль и отойти на семь – девять метров. Нельзя  запускать такие изделия вблизи электрических проводов.

Справка: пиротехнические изделия (фейерверки, ракеты, бенгальские свечи, петарды и другие) по ГОСТу  относятся к  первому, второму  и третьему  классам опасности. В соответствии с нормативными требованиями не разрешается продавать пиротехнику детям до 14 лет. Изделия первого класса опасности  могут купить дети, достигшие 14 лет, второго класса – с 16 лет и третьего – с 18 лет. Кроме того, продавцам необходимо иметь разрешение на торговлю у пожарной службы, основным требованием которой является наличие в торгующей организации металлического сейфа. В него полагается складывать огнеопасный товар на ночь. Серьёзные требования предъявляются к маркировке такого товара. На каждом изделии должны быть указаны реквизиты изготовителя, сроки годности, класс опасности, возрастные ограничения для продажи, условия хранения, утилизации и подробная инструкция по использованию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры