издательская группа
Восточно-Сибирская правда

И опять в декабре

  • Автор: Елена МАЛОВАНЮК

Вечер вокальной музыки прошёл в клубе любителей искусств областной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского.

Перед завсегдатаями и гостями клуба выступали студенты музыкального факультета педагогического университета вместе со своими наставниками. Концерт был организован в рамках областного традиционного фестиваля «Декабристские вечера». Его программа включала произведения, которые когда-то, в позапрошлом веке,  зимними вечерами звучали в салоне княгини Зинаиды Волконской. По свидетельствам очевидцев, музицирование порой превращалось в целые спектакли, в которых ролей хватало всем, включая детей.

На вечере звучали арии и дуэты из опер Генделя («Роделинда», «Тезей», «Юлий Цезарь») и Моцарта («Свадьба Фигаро», «Дон-Жуан»). Зрители тепло принимали выступление Ирины Сараевой (сопрано, концертмейстер Н. Агушева), которая не один раз уже радовала своим искусством участников клуба, и её учеников Юрия Иванова, Ксении Окульской, а также Сергея Ширшикова (класс Н. Прошина). Оживление  и добрые улыбки на лицах зрителей вызвало и выступление юного Димы Верхозина, исполнившего «Прощальную песню Чарли» и «Песню Джорди» из музыкальной сказки Л. Янковской «Моя Томасина» по аккомпанемент своего педагога

С. Лосевой. В век рокеров и рэперов оперные арии и дуэты, эмоционально, с видимым удовольствием исполняемые молодыми людьми,  доставили удовольствие и  растрогали зрителей, и это внесло в атмосферу праздничную ноту.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры