издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутские строители: испытание кризисом

Первые «накаты» мирового финансового кризиса стройкомплекс Иркутска, похоже, выдержал. И выдержал успешней, чем другие: набранные тенденции роста строительства жилья и социальных объектов сохранились. На данный момент в областном центре введено 320 тыс. кв. м, что превышает показатели прошлого года. Обо всём этом рассказывает председатель комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска Евгений Харитонов.

– Разразившийся финансовый кризис имеет как отрицательную, так и положительную стороны. Положительная состоит в том, что он оставит на плаву только крупных застройщиков – тех, у кого есть оборотные средства и запасы, которые они успели наработать: основные фонды, финансовые ресурсы, земельные участки, недвижимость. Таких компаний – по пальцам пересчитать. Кроме УКСа городской администрации, это «Востсибстрой», «Новый город», железнодорожный альянс «Магистраль», «Сибавиастрой», «Стройконсалт» и ряд других. Они много строят, имеют в городе базы, свои кредитные истории в банках, репутацию у заказчиков. Названные фирмы и компании обеспечивают до 70% доли рынка.

Положительная сторона и в том, что произойдёт очищение рынка, у крупных компаний появится кадровый выбор за счёт разорившихся мелких и фирм-однодневок. Думаю, что названные компании в состоянии  преодолеть все трудности, сконцентрировать свои людские, материальные и финансовые ресурсы на тех объектах, которые планировали завершить, и документально подготовить новые площадки.

– Евгений Аркадьевич, сейчас можно услышать о демпинговых шагах, которые предпринимают фирмы для сбыта своей продукции. Что-то подобное можно ожидать в Иркутске?

– Демпинговые цены – это первый сигнал, при котором дольщику стоит задуматься о надёжности предприятия, вкладывать ли в него деньги. В каждом конкретном случае лучше проконсультироваться в отделе по защите прав потребителя или городских службах, всегда готовых предоставить  застройщику нужную информацию.

– Что нас ожидает в следующем году? Можно ли назвать список жилых комплексов, которые примут новосёлов в 2009-м?

– За следующий год говорить пока достаточно тяжело, но думаю, что перечисленные выше компании, безусловно, сдадут начатое ими в нынешнем. Тот же «Новый город» введёт жилой комплекс по ул. Старокузьмихинской – у него уже сегодня высокая степень готовности. У компании «Востсибстрой» ряд объектов имеют строительную готовность

70-80%. Дома, в которых закрыты контуры и идут отделочные работы,  будут сданы в любом случае. И квартиры в них будут востребованы.  

– Насколько в следующем году реальные объёмы строительства в Иркутске могут отличаться от запланированных ранее?

– Безусловно, планы на 2009 год будут пересмотрены в сторону уменьшения. И в этом ничего страшного не нахожу. В прежние времена мы часто дискутировали,  сколько нужно городу или области квартир? Думаю, что  необходимость их определяется не количеством квадратных метров, а потреблением, покупательским спросом населения. Я всё же надеюсь, никакой катастрофы у нас не будет. Наращиванию объёмов строительства будет способствовать государство. Уже  прорабатываются новые программы поддержки строителей через закупку квартир. Заработают эти программы, и нам удастся минимизировать спад строительства жилья.

Считаю, что  для иркутских строителей на первый план выходят сугубо практические задачи. Самое время сосредоточить усилия участников инвестиционного процесса на конкретных делах, сделать всё, чтобы избежать социальных потрясений в коллективах.

Хочу сердечно поздравить всех тружеников строительного комплекса Приангарья с наступающим Новым годом. Успехов вам, дорогие коллеги, здоровья и благополучия вам и вашим семьям.

Записал Александр АНТОНЕНКО, «Восточно-Сибирская правда»

[dme:igroup ]

[/dme:i]
[/dme:igroup]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры