издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памяти учителя посвящается…

  • Автор: Вера АКУЛОВА, зав. научной библиотекой музея декабристов

В помещении людской на усадьбе Трубецкого Иркутского музея декабристов открылся мемориальный кабинет памяти С. Коваля – историка, общественного деятеля, видного иркутского декабристоведа, включающий архивные материалы и книжное собрание около 3 тыс. экземпляров книг.

Ныне С. Ковалю исполнилось бы 85 лет. Три года назад после непродолжительной болезни Семёна Фёдоровича не стало. С позволения родственников библиотека и архив исследователя в 2006 г. были переданы Иркутскому областному историко-мемориальному музею декабристов.

Наследие Коваля, приобретённое музеем, включает книги по различным областям знаний: истории, археологии, этнографии, социологии, педагогике, экономике, литературоведению, языкознанию. Несмотря на широкую общественную деятельность  Коваля (педагогическая деятельность на кафедре истории СССР Иркутского государственного университета, деятельность в областном совете общества охраны памятников истории и культуры, сотрудничество с Государственным архивом Иркутской области), основным делом всей его жизни оставалось сибирское декабристоведение. Более полувека назад, в 1951 году, вышла в свет первая монография С. Коваля — «Декабрист Раевский». С тех пор им было опубликовано более 150 работ по истории Сибири в общем и декабристоведению в частности.  Поэтому основу его библиотеки составляют книги по декабристкой тематике, значительная часть которых ныне является библиографической редкостью: журналы и книги, изданные в 19 веке, оригинальные издания  эпохи советского декабристоведения.

Часть собрания охватывает сибирское краеведение, включая классическую 5-томную «Историю Сибири», в подготовке и издании которой в 1960-е гг. Коваль принимал деятельное участие; «Сибирский трёхтомник» о декабристах 1970-х гг. издания, редактором и составителем которого сам же и явился; сборники статей «Сибирь и декабристы» (пять выпусков начиная с 1978 г.), где Семён Фёдорович являлся составителем (I сборник) и заместителем главного редактора; собрание томов из серии «Полярная звезда» — мемуарной академической серии материалов и документов (издаётся в Иркутске с 1979 года).

Один из томов серии, вышедший в 2003 году, посвящённый декабристу Н. Бестужеву, составлял и редактировал Коваль. Значительная часть декабристского собрания была издана в Иркутске, в столице Восточной Сибири, где Семён Фёдорович сумел создать историческую школу, исповедующую идеалы высокой гражданственности. Её результатом стали многочисленные экспедиции, конференции, изданные книги, посвящённые пребыванию декабристов в сибирском изгнании.

Архивы исследователя включают многочисленные тетради и дневники с записями результатов историко-этнографических экспедиций, дипломные проекты и работы студентов ИГУ, переписку и личные документы исследователя, материалы по декабристоведению и сибирской каторге и ссылке XIX в. из местных и центральных архивов Москвы и Петербурга (ксерокопии и рукописи).

Семён Фёдорович запомнился нам не только бережным хранителем и публикатором декабристских традиций, но и  одним из инициаторов издания мемуарной академической серии «Полярная звезда» и создания музея декабристов в Иркутске, которые продолжают достойную жизнь. Музей успешно функционирует, ведётся плодотворная работа над созданием 27-го тома, посвящённого декабристу А. Муравьёву.

А плоды творческой и научной жизни С. Коваля – учителя и гражданина – надолго останутся в памяти людей, воплощённой ныне и в открытом для читателей мемориальном кабинете.

Фото из личного архива С. Ковал

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры