издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Судьба геолога»

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

Имя крупного сибирского учёного, профессора Петра Михайловича Хренова хорошо известно не только среди геологического сообщества, в котором он является несомненным авторитетом, но и среди экологов, творческой интеллигенции, всех, кто неравнодушен к судьбе нашего края, его настоящему и будущему. Читатели «Восточно-Сибирской правды» помнят многие и многие статьи Петра Михайловича, в которых он с истинно бойцовским темпераментом поднимал проблемы, связанные с охраной природы, Байкала, использованием природных богатств, в том числе нефти и газа.

[/dme:i]

«Что касается нефти, – отмечает учёный, – если мы будем добывать её такими хищническими методами, как сегодня, то российское «чёрное золото» закончится уже через 15 – 20 лет. Поэтому не надо тешить себя иллюзиями и думать, что нефти не будет «когда-нибудь в отдалённом будущем». Эта катастрофа вполне может произойти уже при нынешнем поколении…».

Учёный не только предупреждает, но и предлагает конструктивные меры по исправлению перекосов в разведке и использовании минеральных ресурсов. Об этом, кстати, он пишет и в своей книге «Судьба геолога», презентация которой прошла  в музее истории Иркутского государственного политехнического университета. К слову, именно в издательстве этого вуза книга была подготовлена и увидела свет.

По мнению собравшихся, среди которых известные иркутские учёные, друзья, коллеги, книга воспоминаний  этого замечательного человека и выдающегося учёного представляет большой интерес и для специалистов-геологов, и для студентов, и для широкого круга читателей. Выпускник Иркутского горно-металлургического института, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный геолог РСФСР Пётр Михайлович Хренов предстаёт со страниц книги во многих ипостасях – учёного, одного из организаторов геологической науки в Сибири, общественного деятеля, человека увлечённого и  деятельного.

[/dme:i]

Он вырос на Волге, в большой крестьянской семье, с детства в нём проснулась любовь к природе, к путешествиям, поэтому, когда пришла пора выбирать жизненную стезю, без колебаний решил стать геологом. Годы учёбы в институте, становление его как учёного, встречи с выдающимися людьми, которые помогли отыскать свой, единственно правильный путь, – рассказ Петра Михайловича о минувшем не просто увлекателен, он в высшей степени поучителен. П.М. Хренов был одним из тех, кто стоял у истоков создания Института геологии в только что родившемся Восточно-Сибирском филиале АН СССР. А скольких усилий потребовало строительство нового здания Восточно-Сибирского НИИ геологии, геофизики и минерального сырья, где Пётр Михайлович директорствовал около двух десятков лет! Эти и другие факты и события поданы в книге ярко, лаконично, убедительно. О содержательности книги говорят уже сами названия глав: «Проблемы экологии. Байкальский вопрос», «Мои педагогические опыты», «Судьбоносные встречи», «Охота пуще неволи» и т.д.

«Я родился в России, я её гражданин и патриот, – пишет учёный в конце своих воспоминаний. – И душа болит от того, что было сделано с моей родиной за какие-то 20-30 лет. В голове не укладывается, как можно было разрушить такую великую державу. Жаль, что страна, живущая сейчас за счёт минеральных богатств, максимально сократила их поиск, разведку и изучение. Но я надеюсь, что к власти придут силы, которые возобновят необходимые промышленные производства и прекратят торговлю природными ресурсами за бесценок. Я свою жизнь прожил, а вот что останется моим внукам и правнукам? Будем надеяться на лучшее…».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры