издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бесценный дар – тепло души

  • Автор: Елена МАЛОВАНЮК

Одним из источников пополнения фонда областной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского традиционно в течение всей её истории являются дары организаций, учреждений и пожертвования частных лиц. Много лет библиотека получает книги в дар от читателей, авторов книг, организаций Иркутска и Иркутской области, многих регионов России и даже из-за рубежа. Уходящий год не был исключением. Несмотря на то что рыночные отношения давно и прочно вошли в повседневную жизнь, всё ещё есть люди, готовые бескорыстно делиться с другими материальными и духовными благами.

В течение года в библиотеку поступала в дар литература от издательств «Наука», «Медиум», «Прогресс-традиция», «Дмитрий Буланин», «Русский раритет», Российской книжной палаты и многих других. Направляют в библиотеку свои издания Центр мониторинга законодательства и правоприменительной практики при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, секретариат Академии рейтинговых технологий и социологии «Золотая Фортуна», Российский Гуманитарный научный центр. Государственная Дума регулярно посылает стенограммы своих заседаний. Общество «Мемориал» предоставило читателям «Молчановки» новое электронное издание «Жертвы политического террора в СССР». Не так давно библиотека получила коллекцию на английском языке (2300 экземпляров) в дар от Британского совета: книги по методике преподавания английского языка, учебные пособия для студентов и учащихся школ, лонгманские, оксфордские языковые словари английского языка и культуры, бизнеса, энциклопедии, альбомы по страноведению, искусству, произведения классиков английской художественной литературы и современных авторов: романы, стихи, рассказы, детективы, фэнтези на традиционных и электронных носителях.

Безвозмездно присылают свои вышедшие из печати труды учёные и специалисты различных отраслей, авторы публицистических и художественных произведений из многих городов и весей: Москвы, Петербурга, Казани, Барнаула, Томска, Архангельска, Йошкар-Олы, Твери…

Охотно дарят свои издания местные авторы и организации. В ушедшем году поступили дары от совета ветеранов г. Иркутска, Восточно-Си-бирского института МВД России, пед-университета и т.д. Издания, презентованные учёными-монголоведами Ю. Кузьминым, В. Свининым, представляют интерес для читателей созданного в областной библиотеке в 2005 г. Центра восточной культуры и отдела краеведческой литературы. Подарили центру свои научные работы и монгольские авторы О. Адъяа и Л. Билэгт.

Пожертвованиями частично пополняются и фонды муниципальных библиотек области. Книготорговая группа «ПродаЛитЪ» в 2008 г. передала 578 экземпляров книг разной тематики и делает такие подарки ежегодно. Внесли свою лепту в благородное дело ООО «Прессрецептор» (500 экземпляров каждого номера журнала «В начале было слово»), Центр по сохранению историко-культурного наследия (номера журнала «Земля иркутская»). Поступили в дар издания в печатном и электронном виде от иркутских авторов и читателей Ю. Ножикова, М. Васильева, Е. Антипина, В. Авдеева, Л. Янковской, Г. Вершинина, Н. Зарубина (Тулун) и других. Издания заняли своё место в библиотеке и оказались полезными для читателей. Всего в 2008 г. индивидуальными дарителями было предложено библиотеке примерно 5 тыс. экземпляров книг, из них 500, по мнению библиотекарей, могут быть наиболее востребованными и активно использоваться в фондах. Работники библиотеки благодарны авторам, читателям, издателям, организациям за их благородство и подвижничество и надеются, что в наступившем году сотрудничество продолжится.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры