издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Творческое пространство

С 16 по 20 февраля в Иркутске будет проходить конкурс проектов в сфере культуры. В этот период в городском управлении культуры будут приниматься заявки на участие в конкурсе, победители которого на условиях софинансирования получат субсидии на выполнение работ, оказание услуг в сфере культурной деятельности. Общий бюджет конкурса составляет 1,5 млн. рублей, а реализация проектов стартует уже во втором квартале 2009 года.

Система оказания помощи проектам, направленным на расширение культурного пространства областного центра, работает в Иркутске уже 10 лет, рассказала на пресс-конференции начальник управления культуры Иркутска Светлана Домбровская. С вступлением в силу 131-го Федерального закона лучшие проекты начали выбирать по итогам конкурсов. В 2008 году в областном центре финансирование получили 10 грантов на общую сумму в 1 млн. рублей.

В этом году на победу могут претендовать проекты, направленные на подготовку к 350-летнему юбилею Иркутска, развитие местного традиционного художественного творчества, организацию досуга, формирование позитивного имиджа Иркутска, культурное развитие жителей города Иркутска, сохранение и популяризацию объектов культурного наследия и т.д.

В конкурсе могут принять участие как юридические, так и физические лица. Но есть и ограничения: на предоставление субсидий не могут претендовать муниципальные и государственные учреждения, религиозные и профсоюзные организации, общественные организации, созданные политическими партиями, а также юридические лица, находящиеся в стадии банкротства или ликвидации. Познакомиться с положением о конкурсе, в котором говорится, как правильно оформить заявку, можно в городском управлении культуры. Там же с 16 по 20 февраля будут приниматься заявки. Заседания конкурсной комиссии, которая определит победителей, пройдут с 24 по 28 февраля. Список победителей будет опубликован 8 марта.

Лучшим проектам будут выделены деньги на условиях софинансирования. Для проекта, занявшего первое место, размер субсидии составит до 80% от общей суммы затрат, второе место – до 70%, третье место — 60%, четвёртое и последующие места – от 10 до 50%. Общий бюджет конкурса — 1,5 млн. рублей. Реализация лучших проектов стартует во втором квартале 2009 года. «В Иркутске живут уникальные, талантливые люди, — отметила Светлана Домбровская. – Конкурс – это прекрасная возможность проявить себя».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры