издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не ждать у моря погоды

Обстоятельный, заинтересованный разговор в «семейном кругу» состоялся на днях в конференц-зале Областного центра народного творчества и досуга. На традиционную встречу с журналистами иркутских СМИ, пишущих, говорящих и снимающих на тему культуры, пришли министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников и его первый заместитель Сергей Ступин. Формат встречи, как и в прежние годы, предполагал свободное общение, обмен мнениями о проблемах и вопросах, которых в сфере культуры всегда-то было немало, а по нынешним, весьма нелёгким в финансовом плане временам, заметно обострившихся. Но перед тем как перейти к конкретному разговору, Виталий Барышников вручил собравшимся благодарственные письма министерства «за активное и творческое освещение мероприятий и проектов, реализованных в 2008 году в рамках Года культуры в Иркутской области», а также преподнёс газетчикам, теле– и радиожурналистам памятный подарок – роскошно изданную книгу Валентина Распутина «Земля у Байкала».

Круг тем, затронутых в беседе за «квадратным» столом, как и следовало ожидать, оказался весьма и весьма обширен. Жарко пришлось и организаторам встречи – министру и его заму. Дотошные журналисты буквально атаковали их вопросами, высказывали свои соображения, вносили конкретные предложения – шла ли речь о сохранении памятников деревянного зодчества в Иркутске, судьбе ледокола «Ангара», необходимости повышения уровня традиционных массовых фестивалей, таких, как, скажем, «Сияние России», «Декабристские вечера», ряда других.

Присутствующий на встрече представитель Иркутского землячества в Москве писатель Валерий Хайрюзов, к примеру, предложил найти точки соприкосновения общественной организации с иркутянами. По его мнению, землячество с превеликим удовольствием взялось бы за организацию в столице Дней Иркутской области в Москве по примеру Алтайского края.

Виталий Барышников, можно сказать, всячески «подогревал» собравшихся, приглашая к конструктивному диалогу, и его нетрудно понять – только общими усилиями, при активном участии всей журналистской братии можно внести свежую струю, вдохнуть новые идеи в уже оправдавшие себя формы и методы работы как творческих союзов, так и многих других учреждений культуры, определить приоритетные направления в освещении жизненно важных вопросов. Скажем, таких, как создание центров народного творчества, библиотечного дела в городах и районах области, в сельской глубинке, памятуя о том, что культура – в самом широком её смысле – это стремление к благозвучию и свету. Главное же, чтобы благозвучие и свет преобладали, определяя тонус общественной жизни. В самом деле, не замыкаться же нам на неурядицах сегодняшней жизни, её материальной составляющей. Надо понимать, что кризис, которым нас пугают власти предержащие, политики, скорее всего, в наших головах. В самом деле, ведь не хлебом же единым мы живы. Не случайно народная мудрость гласит, что здоровый нищий счастливее больного короля. Речь идёт и о духовном здоровье, в первую очередь.

Около двух часов продолжался разговор. Для министра культуры и архивов области Виталия Барышникова это уже не первая встреча с журналистами. И, по его признанию, эта информационная да и эмоциональная подпитка придаёт новый импульс в работе возглавляемого им ведомства, способствует решению одной из важных задач – созданию имиджа области как территории творчества. И, как выразился Виталий Владимирович, пусть для всех нас каждый год станет годом культуры. Здесь кампанейщина ни к чему. Следует думать о перспективе, не зацикливаясь на рамках бюджета – они, к сожалению, весьма ограничены, тесны. Тут есть над чем подумать, нужны новые идеи, проекты, реализация которых позволит утвердиться и доказать, что «Иркутск – середина земли» не только слова из песни, но и сама реальность.

Словом, проблем и нерешённых задач более чем достаточно. Но одно дело – поговорить о них, выпустить, как говорится, пар, а другое – самим засучить рукава, своим участием способствовать их решению. Чтобы не «ура» и «да здравствует» звучали со страниц печатных изданий, по телевидению и радио, а конструктивный, пусть даже нелицеприятный, анализ ситуации, утверждение ценностей – духовных и нравственных. Словом, не ждать у моря погоды, а действовать.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры