издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Песочные часы»

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

Удивительное дело – название выставки молодой художницы из Усть-Илимска Натальи Ступиной «Песочные часы», как снайперское попадание, раскрывает самую суть экспозиции, её, так сказать, философское звучание. Об этом зашёл разговор на открытии, состоявшемся в галерее современного искусства «Дом художника».

Действительно, почти в каждой вещи – а художница работает преимущественно в технике цветной пастели – запечатлены мгновения, из которых соткана вся наша жизнь, явления природы, те же времена года, когда краски появляются и исчезают, оставляя в нашей памяти всю их прелесть и совершенство. Не случайно своё название вернисаж, состоящий из 20 с лишним картин, получил от работы «Песочные часы».

Пастель – особая, далеко не так часто встречающаяся  техника, как живопись маслом или, скажем, акварель. Наталью Ступину привлекла в этом виде искусства возможность осуществить и запечатлеть волнующие её темы и сюжеты. Привлекло и то, что светоносные чистые краски пастели сохраняют свою первоначальную свежесть и силу, а их слой – нежную, бархатистую, матовую поверхность. «Рябина», «Натюрморт с тыквой», «Кофейное настроение», «Чаепитие», «Скучающее лето» – эти и другие работы художницы отличают тонкость и изящество техники, приглушённость, сообщающая им лирическое, негромкое звучание.

Картины могут многое рассказать о своём создателе – в них виден внутренний мир, переживания и мечты художницы, её мировоззрение. Взгляд на работы Натальи Ступиной невольно рождает ощущение, что они воплощают тонкую романтичную душу талантливой девушки, её представление о женской прелести – удивительной, почти неземной. Сознательно отказавшись от реалистического изображения действительности, Наталья часто оставляет элемент недосказанности в своих работах, стремится к тому, чтобы зритель подолгу изучал её картины, пытаясь постичь суть замысла.

Художница создаёт особую стихию пространства. Все элементы её картин наделены внутренним движением, своей собственной жизнью. Звучный и чистый цвет в сочетании с мягкими нюансами придаёт её произведениям особенный и неповторимый характер, лёгкость и изящество.

Наталья Ступина после окончания художественно-графического факультета Усть-Илимского филиала Иркутского педуниверситета работает главным хранителем фондов городской картинной галереи. Наталья – член молодёжного объединения при Иркутском отделении  Союза художников России, постоянный участник групповых выставок в родном городе, в Иркутске. Произведения молодой художницы находятся в государственных и частных собраниях  Усть-Илимска, Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга.

Нынешняя персональная выставка Натальи Ступиной – первая в областном центре. И, судя по отзывам иркутян, она состоялась.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры