издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Антикризисная лазейка для ЖКХ

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Эксперимент по передаче объектов жилищно-коммунального хозяйства в управление частным компаниями, имевший успех во многих европейских странах, в Иркутской области может окончиться фиаско. В условиях финансового кризиса камнем преткновения стали взаимоотношения управляющих компаний с поставщиками тепла. Некоторые управляющие компании отказываются платить за тепло, ссылаясь на то, что за него не рассчитывается население, но подтвердить свои слова ничем не могут. В свою очередь энергетики предупреждают: если ситуация выйдет из-под контроля, придётся идти на крайние меры и ограничивать подачу тепла.

По данным на 10 февраля, задолженность управляющих компаний (УК) Иркутской области перед фирмой «Энергосбыт» ОАО «Иркутскэнерго» составляет 1,2 млрд. рублей. В числе наиболее проблемных муниципалитетов – Иркутск (долг – 296,5 млн. рублей), Усолье-Сибирское (107 млн. рублей), Усть-Илимск (85 млн. рублей), Железногорск-Илимский (65 млн. рублей),  Черемхово (39 млн. рублей), Зима (16 млн. рублей). Довольно высока задолженность Ангарска и Братска – 379 млн. рублей и 195 млн. рублей соответственно. Но в «Энергосбыте» подчёркивают, что почти половина из этой суммы – накопленная за несколько лет задолженность. «У нас нет сомнений в том, что за годовое потребление тепла с нами в полном объёме рассчитаются управляющие компании Зимы, Усть-Илимска, Черемхова, Братска и Ангарска, — говорит директор фирмы «Энергоросбыт» Сергей Винарский. – В отношении остальных муниципалитетов-должников возникают сомнения».

Главу «Энергосбыта» беспокоит не то, какова сумма задолженности, ведь население в течение года платит одну и ту же сумму каждый месяц, а поставщики выставляют УК счета за потреблённое по факту тепло. С октября по апрель эта сумма превышает сборы, поэтому и возникает долг. «В 2009 году наметилась неблагоприятная тенденция: отдельные управляющие компании начали накапливать долги, ссылаясь на то, что в условиях кризиса за услуги не платит население. Существует опасение, что к лету эти компании не смогут рассчитаться с нами в полном объёме», — отметил Сергей Винарский.

Причём подтвердить свои слова о том, что именно население игнорирует своевременную оплату счетов за тепло, в компаниях не могут. Получается, что в Иркутской области сложилась парадоксальная ситуация: жители, рассчитывающиеся за услуги ЖКХ по системе расщепления тарифов через банк, платят исправно, а расплачивающиеся через управляющие компании – нет. «Возникает ощущение, что главы некоторых компаний решили «прикрыться» кризисом, чтобы не платить, — считает директор «Энергосбыта». — Причём наши предложения о возможных вариантах расчётов они игнорируют, предпочитая оставить всё, как есть».

Оставить всё, как есть, не получится. Уже в мае, если ситуация не изменится, энергетики обещают прибегнуть к крайним мерам – начать ограничивать подачу тепла в дома, которыми управляют компании-должники. Пострадают ли граждане, исправно вносящие плату, зависит от них самих. Жители, доверившие управляющим компаниям оказание услуг в сфере ЖКХ, должны поинтересоваться, куда расходуются деньги. В Иркутске были прецеденты, когда главы управляющих компаний пытались скрыться в неизвестном направлении с деньгами жителей, так и не передав их поставщикам услуг. По вине руководства одной из таких компаний жители нескольких десятков домов в Иркутске вынуждены были в течение полутора месяцев обходиться без горячей воды. В отношении руководителя одного из иркутских ТСЖ (товарищества собственников жилья) возбуждено уголовное дело. Женщину подозревают в том, что она пыталась присвоить три миллиона рублей. «К сожалению, жители не всегда отдают себе отчёт в том, кому доверяют управление жилым фондом, а значит, и собственное благополучие, — считает Сергей Винарский. – Сфера жилищно-коммунального хозяйства – это бизнес, в котором должны работать настоящие профессионалы». В заключение наш собеседник подчеркнул, что от настойчивости жителей и качества работы управляющих компаний зависит, когда начнётся следующий отопительный сезон в муниципалитетах и каким он будет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры