издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Без пеней и штрафов

Осетровский порт собирается выйти из банкротства

В пятницу, 13 февраля, состоялось заседание совета директоров ОАО «Осетровский речной порт» (ОРП), после которого надлежит определиться с необходимостью продлевать внешнее управление ещё на полгода. Его срок заканчивается 29 апреля. Скорее всего, предприятие останется под внешним управлением ещё некоторое время.

Предприятие по итогам на конец прошлого года рассчиталось с основной частью долга, равной 92365,59 тыс. рублей 02 копейки, сообщил и.о. внешнего управляющего ОРП Сергей Башлыков. Однако в этом году с денежными претензиями в размере 16 млн. рублей к ОРП обратился ещё один кредитор – правительство Иркутской области в лице финансового управления. Расплачиваться порт собирается за счёт доходов от собственной деятельности. Правда, по подсчётам Башлыкова, объёмы переработки грузов, которые планировались в октябре-ноябре на уровне 700-800 тыс. тонн, и доходы от них  сократятся в этом году вдвое. Кроме того, речной порт может лишиться лицензии на переработку опасных грузов и доходов от этой деятельности. Уже несколько лет ОРП не может оформить в аренду стенки причалов, находящиеся в собственности у государства, потому что Росимущество (имеет 51% акций ОРП. – «Конкурент») не устраивают установленные тарифы. «Из-за отсутствия договора на использование госсобственности есть вероятность потерять госзаказ, и тогда предприятие лишится возможности перерабатывать 100 тысяч тонн груза, а это 100 млн. рублей дохода и 30 млн. чистой прибыли», – сообщил управляющий.

По словам Башлыкова, «пока долги предприятия остаются окончательно не погашенными, руководство предприятия настаивает на продлении процедуры внешнего управления». По мнению представителя интересов учредителей в арбитражном процессе Петра Ионова, «целесообразнее было бы продлить внешнее управление с тем, чтобы к моменту навигации расплатиться со всеми долгами». Ионов считает, что именно на этом варианте остановятся собственники.

Между тем, кроме основного долга ОРП, у предприятия остаются невыплаченными штрафы и пени, сумма которых успела вырасти до 70 млн. Башлыков сообщил, что рассчитывает воспользоваться статьёй 20 «Особенности списания в 2009 году отдельных видов задолженности перед федеральным бюджетом» ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября прошлого года. Суть в том, пояснил он, что задолженность ОРП по уплате пеней, штрафов и процентов, начисленных за несвоевременное исполнение обязательств перед Российской Федерацией, может быть списана в случае полного погашения основного долга. 15 декабря прошлого года письмо с просьбой о списании долга направлено в Министерство финансов РФ, но когда будет принято решение по нему, неизвестно, сообщил Башлыков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры