издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Иркутсккабель» переизбрал директоров

  • Автор: Юлия ПИСАРЕВА

В понедельник, 9 февраля, состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО «Иркутсккабель», на котором был переизбран состав совета директоров компании.

Свои места в совете директоров сохранили представители управляющей компании – ЗАО УК «Ункомтех»: заместитель финансового директора ЗАО УК «Ункомтех» Андрей Бурков, директор департамента по правовым и корпоративным вопросам ЗАО УК «Ункомтех»  Юрий Карташёв, директор по безопасности ООО ТД «Ункомтех» Александр Невзоров, финансовый директор ООО ТД «Ункомтех» Галина Сенкевич. Непосредственно группа «Ренова» полностью сменила членский состав своих представителей в СД «Иркутсккабеля». Значимой фигурой является Яков Тесис, проектный директор группы «Ренова», куда он в свою очередь пришёл из группы «Русагро», где был гендиректором с 2006 года и заместителем гендиректора по правовым вопросам с 2002 года. До прихода в «Русагро» Тесис пять лет проработал в Минсельхозе директором юридических департаментов одного из ФГУПов и самого министерства. Тесис, по оценкам его коллег, является высокопрофессиональным юристом, имеет богатый опыт разрешения корпоративных споров. Помимо Якова Тесиса в обновлённый состав совета директоров «Иркутсккабеля» вошли Наталия Оже, также в своё время бывшая членом СД «Русагро», Евгений Виллевальд и Анна Сенотрусова.

В ОАО «Иркутсккабель» не видят ничего необычного в желании «Реновы» сменить своих представителей в совете директоров компании. «Это обычная практика. Игорь Шайнога, бессменный председатель совета директоров, на годовом собрании 2007 г. вообще не вошел в СД. Правда, ранее директорский корпус обновлялся раз в год на общем годовом собрании. Видимо, акционеры посчитали нужным провести кадровые изменения именно сейчас. Кризис диктует свои правила, и принятие управленческих решений – большая ответственность», – отметили в компании. С мая 2008 года в состав совета директоров «Иркутсккабеля» входили представители группы «Ренова» Максим Артамонов, Андрей Карасёв, Александр Орлов, Оксана Щенова, чьи полномочия были прекращены. При этом один из собеседников «Конкурента» обратил внимание, что осенью прошлого года кипрская Dolen Investments Limited, которая представляет интересы группы «Ренова», сократила долю в уставном капитале ОАО «Иркутсккабель» с 92,12% до 74,12%. В свою очередь доля ещё одного кипрского Ltd Loresmo Investments Limited увеличилась до 11,41%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры