издательская группа
Восточно-Сибирская правда

О себе – с улыбкой

Слушать Семёна Альтова, известного петербургского писателя-сатирика, обладающего превосходным чувством юмора, одно удовольствие. Недавно петербургские журналисты встретились с ним в неформальной обстановке, задавая вопросы о чём угодно.

О кризисе и зрелищах

Вы хотите знать, когда закончится кризис? Экономисты на этот вопрос ответить не могут, а я, по-вашему, могу сказать что-то дельное? Помнится, было такое табло, где регулярно сообщалось: «До Олимпиады осталось…» Каждый день цифры убывали, и все знали, когда же она начнётся. Вот если бы какой-то умный человек мог ориентировочно предсказать, когда этот кризис закончится, висело бы над страной табло с цифрами, тогда люди с радостью провожали бы каждый день, понимая, что до окончания кризиса всё меньше и меньше.

Новый год показал, что люди стали экономить на зрелищах. Прежде артисты были даже нарасхват, зарабатывали деньги, благодаря которым можно было год не работать, но им готовы были их платить. Иметь звезду такого уровня, как Галкин, Пугачёва, Киркоров, было показателем успеха компании. Сейчас всё значительно сократилось. Гонорары тоже падают, но все с пониманием к этому относятся. Недавно я отработал сольный концерт в московском Театре эстрады после большого перерыва. Было 70-80 процентов зрителей, и организаторы сказали, что это хорошие цифры.

Об улыбке и смехе

Приятно, когда люди смеются и источником их радости являешься ты. У меня есть наивная мечта: собрать коллекцию смеха. Каждый смех имеет свою высоту, окраску, тембр. Это абсолютно индивидуально. Как отпечатки пальцев. Когда я на сцене, то зрителей в зале не вижу. Темно. Но ухом чувствую, что женщин всё-таки больше. Они больше ходят в театры, на концерты. Им вообще больше надо. Мужики самодостаточны. А женщины всюду ходят, и мужички тянутся за ними.

О «госзаказе»

А вот писать «на заказ» у меня не получается. Есть люди, у которых через 5 минут будет готов замечательный текст. Но это не ко мне. То ли я лентяй, то ли художник, либо лентяй-художник. Что-то пришло в голову – и получается рассказ. Единственное, я писал тексты «на заказ», когда работал с Аркадием Исааковичем Райкиным.

О Петербурге

Когда я работал с Райкиным, у меня была возможность вместе с театром перебраться в Москву. Но движущая сила моей жизни – лень. Поэтому я остался в Петербурге. И уверен, что это правильно. В Москве в силу мягкости характера я бы «растворился». Больше зарабатывал бы, у меня было бы больше заказов, но я никогда бы не написал то, что написал, поскольку здесь принадлежу сам себе.

О «мелочах»

Недавно я ехал в поезде. По радио читали что-то моё. Я захотел послушать, надо было прибавить звук. Радиоприёмник в купе висит над столиком. Я, человек не самого маленького роста, пытаюсь дотянуться до этой штучки. Никак! Тогда захожу сбоку, сгибаю колени под столом – всё равно не достать. Фантастика! Кто-то же должен был проверить, как этим пользоваться! Мне потом сказали: «Что же вы ногами на полку не встали?». А если едет пожилой человек или беременная женщина? Россия – страна риторических вопросов.

О шопинге

У продавцов вспыхивают глаза, когда они меня видят, поскольку я человек очень доверчивый. Помню, в советские времена был в Баку. Роскошный восточный базар. Цвета, запахи! Мне захотелось что-то привезти в наш тусклый Питер. И я привёз три ящика зелени. Первый же продавец уговорил меня, мол, будет вечно свежо.

В Турции была замечательная история. Ещё в те годы, когда были первые выезды за границу, когда кожа и дублёнка в России были таким слоганом: если есть – ты счастлив, если нет – то наоборот. Турки по-русски почему-то сказали, как пароль: «Коллеги, мафиози, кожа!». Нас построили в колонну по четыре человека и повели в магазин-склад. У меня было 500 долларов. Все торговались, а я сразу выполнил программу-минимум: купил одежду себе, жене, сыну на 450 долларов. Осталось ещё 50. Я понял, что теперь свободный человек и могу гульнуть. Иду по улице. Опять магазинчик. Турки – молодцы: по-русски говорят, приглашают зайти в магазин, наливают чая, водочки, спрашивают: «Как дела? Как дома?». В общем, ближе человека в тот момент нет. «Есть одна дублёночка для тебя», – говорит продавец. – «У меня осталось всего 50 долларов». – «Ничего. Она стоит 350, но я тебе отдам за 50». Я прослезился. А когда привёз это домой, оказалось, что в ней разве что лежать под машиной – и то не под каждой! Эта штука и сейчас висит у нас дома. С тех пор жена меня одного в магазины не пускает.

О бизнесе

Я не разбираюсь в бизнесе. С одной стороны, пытаюсь что-то об этом читать, часто сижу с газетой. Хотя ничего смешнее и нелепее, чем Альтов, читающий газету «Коммерсантъ», нет. Ничего не понимаю, но почему-то меня тянет… Думаю, что обнаружу там какую-то истину.

Записала Светлана МАЗУРОВА, Санкт-Петербург, специально для «Восточно-Сибирской правды»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры