издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дорога к знаниям

  • Автор: Иван СЕМЁНОВ

Существующая система высшего образования не может в полной мере отвечать потребностям современного энергетического бизнеса, развивающегося семимильными шагами. Работодатель вынужден регулярно обращаться к необходимости дополнительного обучения персонала. Этот вопрос неоднократно обсуждался на «круглых столах» с участием представителей высших учебных заведений и энергокомпании. И вот 12 ноября прошлого года в соответствии с приказом ректора Иркутского государственного технического университета Ивана Головных совместно с ОАО «Иркутскэнерго» при участии ООО «ЕвроСибЭнерго» в Иркутске был открыт и представлен общественности Корпоративный учебно-исследовательский центр ОАО «Иркутскэнерго» ИрГТУ (КУИЦ).

Впервые о создании центра заговорили летом 2005 года. В долгих разговорах рождалась идея создания учебного центра, который отвечал бы всем современным требованиям подготовки высококвалифицированных специалистов для электроэнергетической отрасли.

Расположился КУИЦ в непосредственной близости от главного учебного корпуса ИрГТУ, на территории студенческого городка, в Технопарке. ОАО «Иркутскэнерго» полностью финансировало создание центра, оснащение его современным оборудованием и компьютерной техникой. Его возглавил кандидат технических наук Владимир Воронков, ранее занимавший должность заместителя главного инженера ТЭЦ-10 по ремонтам.

Основной целью создания КУИЦ является подготовка специалистов-энергетиков с дополнительными знаниями и умениями, навыками работы в современных условиях энергетического производства, специалистов, способных анализировать возникающие производственные ситуации и принимать решения. В задачи центра входит также снижение срока адаптации молодого специалиста на производстве, что является одной из причин текучести кадров в Компании.

Примерно год-полтора готовилось учебно-методическое обеспечение. Программы и учебные планы разрабатывались совместно преподавательским составом ИрГТУ и ведущими специалистами-практиками ОАО «Иркутскэнерго».

На сегодняшний день подготовка в центре позволяет обучить студента не только существующим технологиям производства, но и перспективным процессам; своевременно вносить изменения в учебные планы основных образовательных программ; приобрести студенту необходимые навыки работы во время практики; получить студенту рабочую профессию во время обучения и решить вопрос о трудоустройстве выпускника.

В итоге Компания получит специалиста, способного не только вести производство, но и развивать его. Уже во время обучения в центре происходит обширное знакомство будущих энергетиков с системой, обучение насыщается дополнительными учебными программами – как техническими, так и по управленческим дисциплинам и лидерству. Теоретические знания и практические навыки, приобретённые за время учёбы, помогут студентам в будущем освоиться на новом рабочем месте в более сжатые сроки и выполнять работу качественно и эффективно.

Наряду с этим на базе центра планируется выполнение научно-исследовательских работ по тематике энергокомпании и компании «Востсибуголь», развитие технологий обучения для организации непрерывного обновления знаний персонала, координация реальных потребностей Компании и возможностей учебных и научных учреждений. Организация  повышения квалификации инженерно-технических работников ОАО «Иркутскэнерго» также является одной из ключевых задач центра, ведь подготовка и повышение профессионального уровня специалистов необходимы для того, чтобы сохранить и приумножить интеллектуальный потенциал Компании.

С 2008-2009 учебного года центр готов реализовывать дополнительные образовательные программы по направлениям: «Электроэнергетика» – с углублённой подготовкой в области релейной защиты и электроавтоматики; «Теплоэнергетика» – с углублённой подготовкой в областях эксплуатации, монтажа и ремонта теплотехнического оборудования и тепловых сетей. В разработке находятся ещё несколько программ. В перспективе планируется перенос лучших практик зарубежных учебных заведений, работающих в индустрии ТЭК, в КУИЦ.

Кроме того, ведётся проект по видоизменению региональной составляющей программы подготовки, так как качество среднего специального образования оставляет желать лучшего, а на федеральную составляющую, к сожалению, пока повлиять нельзя. Тем не менее энергетики надеются, что это временная ситуация и в дальнейшем им удастся повлиять на изменения в федеральной составляющей высшего образования, а также усилить среднее специальное образование.

Целевая подготовка студентов проводится в течение последних трёх лет обучения в университете (с третьего по пятый курсы). На обучение по программам центра заведомо выбираются лучшие студенты. Отбор производится на конкурсной основе, затем предприятие-заказчик заключает с ними индивидуальные договоры. Студенту на протяжении всего обучения в центре выплачивается дополнительная стипендия в размере трёх тысяч рублей, по окончании обучения гарантированно предоставляется место работы, которое, кстати, оговаривается ещё до начала обучения. Для этого управление по работе с персоналом ОАО «Иркутскэнерго» во главе с его начальником Владимиром Корневым ежегодно проводит мониторинг кадровых потребностей всех филиалов и подразделений Компании.

По словам генерального директора ОАО «Иркутскэнерго» Андрея Коновалова, КУИЦ – это первый учебный центр подобного уровня восточнее Урала. Студенты, прошедшие подготовку в центре, будут востребованы не только в «Иркутскэнерго» и смежных компаниях, но и на ведущих предприятиях всей страны, так как цена полученных ими компетенций очень высока.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры