издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Эх, дорожка…

  • Автор: Виталий ЧЕРОШНИКОВ, руководитель студии «Репортёр» ДДТ № 2 г. Иркутска

В театре народной драмы царит весёлое оживление. Мальчишки и девчонки Свердловского округа г. Иркутска собрались задолго до начала заключительного концерта фестиваля инсценированной патриотической песни «Февральский ветер».

Но вот все волнения и репетиции позади. Замер зал. Звучит песня «Святая Россия» (музыка и слова Ж. Колмагоровой) в исполнении ансамбля «Гармония» лицея ИГУ. Последний куплет, последний аккорд. И зал дружно рукоплещет исполнителям. Затем звучали песни, рождённые в годы Великой Отечественной войны, а также песни о гражданском мужестве и героизме в мирное время. Не забыты и песни современников, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, воевавших в Чечне.

На сцене Владимир Мацюк, офицер ОМОНа, лауреат и дипломант Всероссийского фестиваля авторской песни «Милосердие белых ночей», проходившего в Санкт-Петербурге. Песня «Братишка» (слова С. Кошкина, музыка Б. Вдовина) покорила сердца присутствующих в зале.

А «Песенка фронтового шофёра» композитора Б. Мокроусова напомнила слушателям о фронтовых шофёрских буднях. Роман Ткач, семиклассник школы № 24, образно и правдоподобно поведал об армейской боевой жизни. Раскрыл жизнеутверждающий облик советского солдата, мгновенно ориентирующегося в любой ситуации. Истый Василий Тёркин.

Спрашиваю Романа, что помогло ему так правдиво раскрыть образ фронтового шофёра.

– Меня интересует всё, что связано с темой Великой Отечественной: смотрю фильмы, читаю книги, – сказал он. – Это мне и помогло создать с помощью песни облик мужественного неунывающего бойца, сражающегося с фашистской нечистью. Судя по реакции зала, убедился, что правильно раскрыл образ фронтовика. И очень этому рад!

В заключительном концерте участвовали 22 исполнителя. Все участники фестиваля инсценированной патриотической песни «Февральский ветер» награждены дипломами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры