издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проигрыш в монополию

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

ОАО «НК «Роснефть» повторно признано виновным в нарушении антимонопольного законодательства. Четвёртый арбитражный апелляционный суд в Чите отказал госкорпорации в удовлетворении её жалобы. Управление федеральной антимонопольной службы по Иркутской области (УФАС) уже готовится возобновить в московском арбитраже процесс по взысканию с Роснефти оборотного штрафа в сумме 229 млн. рублей. В перспективе задержка выплаты штрафа грозит нефтяной компании его удвоением.

Четвёртый арбитражный апелляционный суд в Чите оставил в силе решение иркутского арбитража, который признал ОАО «НК «Роснефть» виновным в нарушении антимонопольного законодательства, сообщили «Конкуренту» в пресс-службе территориального УФАС. Представители ведомства допускают, что Роснефть продолжит оспаривать предписание УФАС в вышестоящих инстанциях  – Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа и Высшем арбитражном суде. «Думаем, компания будет судиться до упора. В течение двух месяцев она может подать кассацию на решение читинского суда», – отметили в УФАС.

Вместе с отказом читинского арбитража антимонопольщики намерены возобновить процесс об оборотном штрафе, пояснили в управлении. «Как только будет получена копия решения суда, мы направим в арбитражный суд Москвы ходатайство о продолжении административного производства по 229 млн. рублей», – заявили в управлении.

Ранее Арбитражный суд Иркутской области отклонил иск госкомпании. Роснефть пыталась оспорить предписание местных антимонопольщиков, которые потребовали от неё пересмотреть схему оптовых продаж и своё поведение на рынке Иркутской области, где Роснефть занимает доминирующее положение. Разбирательства в судах «заморозили» административный процесс о взыскании с Роснефти за недобросовестную конкуренцию оборотного штрафа в размере 229 млн. рублей. В случае решения суда в пользу антимонопольного ведомства в течение месяца компания будет обязана выплатить штраф. «Если она не сделает это в срок, у УФАС есть возможность удвоить штраф за нарушение сроков», – отметили в управлении.

Между тем собеседники «Конкурента» полагают, что взыскание с Роснефти штрафа маловероятно. С середины прошлого года антимонопольщики судятся по аналогичным делам с «Лукойлом», ТНК-ВР и «Газпромнефтью». Причём последняя уже оспорила решение ФАС, с остальных штрафы так и не взысканы, рассказал Александр Ерёмин из УК «Финам Менеджмент». К тому же, по его словам,  суммы штрафов настолько несущественны для компаний, что рассчитывать на серьёзные изменения в политике оптовых продаж нефти не приходится. К примеру, нынешний штраф от иркутского УФАС в 229 млн. рублей равен всего 10% от оборота госкомпании в регионе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры