издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Посвящается Иркутску

  • Автор: Иван БРОВКИН, художник-профессионал

«Своё искусство посвящаю родному городу» – так сказала о своей юбилейной персональной выставке, развёрнутой в Доме литераторов им. Петрова, член творческого объединения художников-любителей «Бабр» Елизавета Шумилова.

Впервые Елизавета Александровна переступила порог «Бабра» 15 лет назад. Аккурат в год выхода на пенсию. Сомневалась, а примут ли её в свой круг старожилы, «отцы-основатели» творческого объединения, ведь никогда раньше она не занималась вплотную искусством живописи. Тревога была напрасной. Бабровцы с радостью приняли в свои ряды человека, искренне влюблённого в искусство, в сам процесс творчества. Её желание своими руками, сердцем создавать прекрасное подкупали. Елизавета Александровна при активной поддержке художников с опытом – Юрия Стовбы, Венедикта Бычкова, других – энергично включилась в работу.

Здесь, в «Бабре», она прошла хорошую школу в овладении тайнами живописи и рисунка, что не всегда возможно в изостудиях и школах. Этому способствовало и общение с художниками-профессионалами, которые проводили беседы и занятия в кружках по изоискусству, выходы на природу (пленэр), обсуждение картин на коллективных и персональных выставках, выходы в музеи и т.д. «Просто мы учились друг у друга», – говорили бабровцы.

Эти традиции, своеобразная учёба друг у друга и дают хорошие результаты, стимулируют рост мастерства художников-любителей. Надо добавить к этому, что бабровцы твёрдо стоят на позициях художников-передвижников XIX–XX веков, считая великих пейзажистов Саврасова, Шишкина, Левитана, Поленова и других своими учителями, и потому их работы понятны и любимы в народе.

Елизавета Александровна объектом творчества избрала пейзаж. Он воспринимается как синоним понятия «Родина». В своих картинах она отразила в художественных образах природу родного края – малую родину. Особенно удались пейзажи, посвящённые Байкалу и Прибайкалью: «Дорога к Байкалу», «Забайкальские просторы», «Р. Мурино», «Закат на Байкале» и другие. Присутствовавшие на выставке заслуженные художники России Владимир Кузьмин и Анатолий Костовский дали высокую оценку творчеству юбилярши.

– И всё-то у неё соблюдено, – сказал Владимир Кузьмин, – линейная и воздушная перспектива, колорит, как в природе. Вот тебе и художник-любитель. Да, такое редко встретишь у сегодняшних выпускников художественного училища.

Хорошо написаны и натюрморты. С любовью изображены «Цветы в вазах», особенно удачно смонтирован натюрморт «Завтрак дачника»: овощи, ягоды, сливы – всё то, что вырастил садовод. Всё местное, сибирское.

Порадовала нас Елизавета Александровна ещё и тем, что начала писать портреты своих родных и близких. Схожести она добилась, а вот в живописи пока ещё есть недоработки, но начало очень неплохое, и мы надеемся, что и в жанре портрета она добьётся хороших результатов.

Своей выставкой – первой в этом году – Е. Шумилова поддержала проект администрации города Иркутска под девизом «Мы творчество своё посвящаем Иркутску».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры