издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Доходы бюджета увеличат

  • Автор: Телеинформ

В бюджет Иркутской области планируется внести изменения. Его доходная часть вырастет более чем на 2 млрд. рублей, а расходная – на 3,4 млрд. В главном финансовом документе региона планируется учесть безвозмездные поступления из федеральной казны. Они и обеспечат финансирование программы по переселению граждан из ветхого жилья, на которую планируется потратить 953 млн. рублей.

Доходная часть бюджета Иркутской области на 2009 год пополнилась на 2275 млн. рублей. Из них 2201 млн. рублей – безвозмездные поступления из федерального бюджета, 74 млн. рублей – налоговые и неналоговые поступления. Соответствующие изменения планируется внести в областной бюджет на мартовской сессии Законодательного Собрания региона. Как сообщила вчера на заседании бюджетного комитета ЗС временно замещающая должность министра финансов Иркутской области Татьяна Поронова, с учётом вносимых изменений общая сумма доходов областного бюджета составит 62930,6 млн. рублей.

Расходная часть бюджета-2009 увеличится на 3409 млн. рублей и составит 65418,7 млн. рублей. Запланированы расходы на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья в объёме 953 млн. рублей за счёт средств, поступивших из Фонда содействия реформированию ЖКХ и др. Татьяна Поронова отметила, что более 11 млн. рублей предусмотрено на обеспечение контрольно-ревизионной службы Иркутской области.

Председатель Контрольно-счётной палаты Иркутской области Ирина Морохоева сказала, что доходная часть бюджета-2009 должна быть скорректирована с учётом социально-экономического развития Иркутской области. Так, ВРП уменьшился на 28,1%, индекс промышленного производства – на 19%, фонд заработной платы – на 1,2% и т.д. По её словам, за январь-февраль исполнение по налоговым и неналоговым поступлениям составляет 8,3% от годового плана. Кроме того, Ирина Морохоева отметила, что в расходной части не учтены все федеральные поступления. Дефицит областного бюджета увеличился на 5,4%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры