издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стратегический запас

42 сырьевых объекта в Иркутской области вошли в перечень участков недр федерального значения. Помимо крупных нефтегазовых площадей в списке оказались золотоносные и урановые, а также участки редкоземельных металлов. Государство пообещало защитить их разработку от компаний с иностранным капиталом. Изменения коснутся и распределённого фонда недр: сделки по продаже зарубежным инвесторам долей в предприятиях, владеющих месторождениями, попавшими в список стратегических, тоже планируется ограничить.

Министерство природных ресурсов и экологии включило в список участков недр федерального значения 42 объекта в Иркутской области (всего в опубликованный перечень вошли 986 площадей). В числе наиболее крупных углеводородных участков – Верхнечонский и Ковыктинский. Среди объектов твёрдых полезных ископаемых оказались золоторудное месторождение Сухой Лог и Савинское месторождение магнезита (правда, в списке оно значится Савинским месторождением кобальта). Остальные строчки перечня заняли участки урана, ниобия, бериллия, тантала и редкоземельных металлов. В территориальном управлении по недропользованию комментировать список отказались. По словам собеседника «Конкурента», в Иркутскнедра «сами пока не разобрались, что имело в виду министерство, публикуя этот список», и никаких распоряжений на этот счёт от федерального начальства ведомство не получало.

Между тем, по информации пресс-службы Минприроды, перечень объектов федерального значения является дополнением к поправкам Закона «О недрах», принятых Государственной Думой почти год назад. «Ничего не изменилось в связи с опубликованием перечня. Его предполагал ранее принятый закон», – отметил пресс-секретарь министерства Николай Гудков. По его словам, перечисленные участки недр федерального значения будут предоставляться в пользование через аукционы (конкурсы), объявляемые правительством РФ. Доля иностранного капитала при продаже лицензии не должна превышать 10%.

Впрочем, значительная часть объектов из списка уже лицензирована и имеет своих недропользователей, отметили в Иркутскнедра. К примеру, право на Торгоискую площадь Чарского уранового района принадлежит «Урангео», на Белозиминское и Большетагнинское месторождения лития, бериллия, ниобия и тантала – Всероссийскому институту экономики минерального сырья и недропользования, Вишняковское – ООО «Вишняковское». Из нефтегазовых объектов свободных нет вообще: Ковыкта по-прежнему у «РУСИА Петролеум», Верхнечонское месторождение – у «Верхнечонскнефтегаза», Левобережный, Ангаро-Ленский и Правобережный участки – у «Петромира». Лицензия на Хандинский участок числится за ООО «Ковыктанефтегаз», на Дулисьминское месторождение – за ООО «Дулисьма».

Как заверил Николай Гудков, сокращать участие иностранного капитала в уже распределённых активах Минприроды не намерено. Однако ограничения могут быть при продаже пакетов акций недропользователей, владеющих лицензиями на объекты федерального значения. В каждом конкретном случае государство будет принимать решение о передаче доли зарубежным компаниям. По мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, у компаний всё равно останется возможность привлекать иностранцев. К примеру, использовать зарубежные технологии или лоббировать разрешение правительства, которое вправе допустить отдельных заграничных партнёров к освоению. Хотя такой исход всё же маловероятен, считает Баранов, в случае с Сухим Логом или месторождениями редкоземельных металлов, использующихся в оборонной промышленности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры